Вице-премьер правительства Чувашии Енилина не признает плагиат в своей диссертации

Издание:
Московский Комсомолец // Чебоксары
Дата
21 октября 2014
Автор:
Руслан Хамроев

Как мы уже писали, в кандидатской диссертации министра финансов Чувашской Республики Светланы Енилиной обнаружены масштабные неправомерные заимствования из работы алтайского ученого, заведующей кафедрой экономики, социологии труда и управления персоналом АлтГУ Светланы Лобовой. При этом сам плагиат к тому же имеет форму подлога, что привело к скандалу в медийном пространстве Алтайского края. 

Вице-премьер правительства Чувашии Енилина не признает плагиат в своей диссертации

Свою кандидатскую диссертацию «Теоретические и методологические аспекты формирования и совершенствования агропродовольственного рынка в современных условиях» г-жа Енилина защитила 17 декабря 2008 года. При этом «Диссернет» установил, что из 158 страниц основного текста научной работы 111 страниц (или более 2/3) сложно представить принадлежащими авторству министра финансов Чувашии. Это является грубейшим нарушением действующих положений о защитах диссертационных работ, в которых оригинальность является базовым требованием.

Как сказано в комментарии сайта «Диссернет», страницы 12-48 и 108-158 кандидатской диссертации Светланы Енилиной представляют собой фрагмент работы завкафедрой АлтГУ «Развитие организационно-экономических отношений участников агропродовольственного рынка (2007)» с автоматической заменой названия региона «Алтайский край» на «Чувашия». При этом вице-премьер без зазрений совести копирует и графики, и статистические данные, лишь меняя название региона. А это означает, что выкладки сфальсифицированы и заведомо не относятся к предмету рассмотрения.

Примечательно, что одно интернет-издание, обратившись к Светлане Енилиной с просьбой объяснить ситуацию, получило следующий ответ: «Запрашиваемая информация не относится к деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, в которые поступил запрос. На основании изложенного Министерство финансов ЧР не имеет возможности предоставить вам указанную информацию». А вот как прокомментировал скандал пресс-секретарь главы Чувашии Михаил Вансяцкий: «...Критерии, которым должны соответствовать диссертации на соискание ученых степеней, порядок представления и защиты диссертации установлены постановлением правительства РФ от 24 сентября 2013 года «О порядке присуждения ученых степеней». Согласно этому документу, рассмотрение данных вопросов не входит в компетенцию органов исполнительной власти Чувашской Республики».

После распространения информации о плагиате в адрес интернет-газеты «Правда ПФО» посыпались анонимные комментарии с IP-адресов Дома правительства Чувашии. Их смысл сводился к тому, что «Диссернет» неправ, ибо кандидатуру Енилиной согласовывал федеральный Минфин и при этом чуть ли не досконально читал ее диссертацию. В пресс-службе министра финансов РФ Антона Силуанова с недоумением восприняли такое пояснение. Министерство финансов ЧР напрямую Минфину России не подчиняется, а при согласовании кандидатуры министра в Москву направляются только документы о его образовании.

Претензии к «Диссернету» посыпались и со стороны ряда местных изданий. Так, газета «Мир» в начале октября опубликовала статью, в которой есть такая фраза: «Кто занимался наукой, для того секретом не является, что в диссертации без заимствований никак не выполнить работу». На что «Диссернет» ответил, что заимствования, конечно, не грех, но они должны быть оформлены в соответствии с ГОСТом и четко отделены от мыслей автора. О чем госпожа Енилина, вероятно, забыла.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях