Замешанный в скандале с плагиатом экс-ректор вступился за диссертацию Мединского

Издание:
MK.ru
Дата
2 декабря 2016
Автор:
Алексей Обухов

Бывший ректор РГСУ Василий Жуков, являвшийся научным консультантом Владимира Мединского во время защиты его докторской диссертации по истории, дал развернутое интервью "Ленте.ру", в котором вступился за своего подопечного и представил противоречащие традиционной науке взгляды на отечественную историю.

Замешанный в скандале с плагиатом экс-ректор вступился за диссертацию Мединского
Василий Жуков

Напомним, что скандал вокруг диссертации министра культуры связан с ее обвинениями в антинаучности: Мединский в своей работе выдвигает критерием истинности исторических фактов их соответствие национальным интересам России. Также сомнению у экспертов подвергся и ряд утверждений Мединского о российской и зарубежной истории.

Академик РАН Жуков, ранее бывший ректором РГСУ и ушедший со своего поста после претензий «Диссернета» к его работе и семье (жена и дочь Жукова, работавшие в вузе, были лишены научных степеней за плагиат), в интервью отстаивает труд своего подопечного — Мединского. При этом необходимо напомнить, что защищался будущий министр также в РГСУ, статьи публиковал в его же непрофильных журналах, при вузе якобы вышли и монографии Мединского, которые, правда, до сих пор не удалось обнаружить.

По словам Жукова, нападки на Мединского связаны исключительно с его патриотической работой в Министерстве культуры. Так, именно при нем, уверен экс-ректор, был остановлен вывоз из России ценных артефактов. Попутно Жуков заявил, что пожар ИНИОН был намеренно осуществленным поджогом, в котором сгорели «по всей вероятности, подлинники тех документов, которые связаны с историей Лиги Наций». Последние якобы включали в себя некие валютные обязательства Запада перед Россией, которые теперь, таким образом, можно не выполнять.

В дальнейшем Жуков перешел к рассказу о своих исторических взглядах. Он заявил, что историческая роль России намеренно принижается, тогда как «раскопки, которые не так давно начались под Иркутском, показывают, что русская цивилизация — ровесница шумеров и аккадцев».

Также Жуков утверждает, что у славян еще до Кирилла и Мефодия была своя письменность, и говорит, что до принесенной солунскими братьями кириллицы на Руси существовала глаголица. Между тем, филологическая наука знает, что Кирилл и Мефодий создали как раз глаголицу, а кириллица возникла позднее на основе византийского унциала.

Наконец, Жуков объявляет подлинником известную псевдославянскую фальшивку — «Велесову книгу», а сомнения в ее истинности считает «естественным научным спором».

Завершая разговор о Мединском как историке экс-ректор называет его «доктором исторических наук вне всякого сомнения».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях