ВСГУТУ против БГУ: как преподаватель обнаружил плагиат у собственных коллег

Издание:
Московский Комсомолец // Улан-Удэ
Дата
19 сентября 2017
Автор:
И.В.Антохонова

Открытое письмо к научному сообществу Республики Бурятии

7 сентября Октябрьский районный суд, не имеющий в своей судебной практике подобных прецедентов, вынес заочное решение о нарушении авторских прав доктора экономических наук, заведующей кафедрой «Системы информатики» ВСГУТУ Светланы Михайловой.

ВСГУТУ против БГУ: как преподаватель обнаружил плагиат у собственных коллег
Инна Антохонова

Поскольку решение еще не вступило в законную силу, в редакцию с целью поддержать молодую коллегу обратилась Инна Антохонова, которая посчитала необходимым в данной ситуации опубликовать открытое письмо к научному сообществу Бурятии. Публикуем текст полностью.

«В 2015 году доцент кафедры «Макроэкономика, экономическая информатика и статистика» (МЭИС) Михайлова Светлана Сергеевна защитила докторскую диссертацию в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по научной специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика». Тема «Методология статистического исследования состояния и развития пенсионной системы Российской Федерации», диссертация выполнена молодым инициативным ученым с базовым образованием и специалистом по актуарным расчетам. Основные положения, вынесенные на защиту, опубликованы в российских рецензируемых журналах, представлены на многочисленных научных конференциях, прошли апробацию и обсуждение в разных научных коллективах в соответствии с требованиями ВАК.

Весной текущего года Светлана Михайлова случайно обнаруживает полное заимствование аналитических расчетов из своей диссертации коллегами из Бурятского государственного университета, которые работали с ней в одном коллективе и столь цинично обошлись с ее авторским правом. Невозможно представить ту степень разочарования и унижения, которые испытала наша молодая коллега, пытаясь выяснить в университете, как могло такое произойти. В соавторстве с молодыми преподавателями, кандидатами и докторами наук вплоть до руководства университета было сфабриковано и опубликовано более 10 научных статей в российских и зарубежных изданиях.

Светлана Сергеевна проработала на нашей кафедре 10 лет, выросла от ассистента до доктора наук, с интересом работала со студентами, магистрантами, часто отрывая время от семьи и воспитания дочерей. И вот мы стали свидетелями беспрецедентного случая, необъяснимого здравым смыслом тотального плагиата, того, как методологию и статистический инструментарий профессионала втоптали в грязь и судебные тяжбы. Обидно за коллегу, науку, драгоценное время, потраченное ученым на исследования. Надеюсь, что после решения суда последуют ретрагирование статей и публичное признание в плагиате.

Работая в важнейшей сфере образования и науки, где формируется наш будущий интеллектуальный капитал, ежедневно общаясь со студентами, для которых преподаватель должен быть личностью, авторитетом, моделью поведения в обществе, невозможно не высказать свою личную позицию. Молчание научного сообщества — это одобрение подобных фактов или, еще хуже, равнодушие к тому, что происходит в науке и образовании Бурятии. Информационные технологии и цифровые гаджеты расширяют наши возможности, но не должны использоваться в подобных целях».

Д.э.н., профессор кафедры МЭИС ВСГУТУ И.В. Антохонова

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях