«Диссернет» напомнил о плагиате в диссертации экс-депутата Вороненкова

Издание:
Новая газета
Дата
16 февраля 2017
Автор:
Юлия Репринцева

В 2013 году «Диссернет» в ходе тотальной проверки депутатов Госдумы нашел плагиат в диссертации тогдашнего депутата Дениса Вороненкова, ныне объявленного в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве и организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, сообщил «Новой газете» один из основателей проекта Андрей Заякин.

По его словам, Вороненков позаимствовал 203 страницы чужого текста сразу у четырех человек. Собственного текста в диссертации Вороненкова практически нет, отметил Заякин.

Вороненков также поучаствовал в защите (в качестве научного руководителя) прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Павла Данилова, а также был официальным оппонентом при защите диссертации руководителя аппарата Совета Федерации Сергея Мартынова. Как отметил Заякин, «диссертация прокурора Данилова стала знаменитой выражениями типа “судейско-прокурорская демагогия”, так как тексты были взяты у правозащитников»,  

«Отозвать ученую степень Вороненкова невозможно, поскольку этому мешает срок давности, за отмену которого фракция КПРФ голосовала в 2015 году», — добавил Заякин.

Диссовет при Всероссийском государственном университете юстиции  (РПА) рассматривал заявление «Диссернета» о лишении Мартынова ученой степени. Он уже подтвердил наличие заимствований. Решение Экспертного совета ВАК еще не принято.

По диссертации Данилова также подано заявление о лишении степени, процесс отзыва ученой степени продолжается, при этом экспертный совет ВАК, по сообщению Заякина, нарушил норму об обязательном оповещении участников процесса и приглашении их для обсуждения, что «Диссернет» связывает с желанием избежать публичной дискуссии и незаметно протащить оправдание некорректных заимствований в президиум ВАК.

Напомним, экс-депутат Госдумы Денис Вороненков покинул Россию после того, как понял, что ему могут быть предъявлены обвинения по делу о рейдерском захвате здания в центре Москвы. Накануне Вороненков рассказал, что получил гражданство Украины. По его словам, это произошло еще 6 декабря — спустя два дня после окончания его полномочий депутата Госдумы.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях