Новые эксперты ВАК оказались фигурантами расследований «Диссернета»

Издание:
Lenta.ru
Дата
11 февраля 2014

Об этом рассказал журналист и активист сообщества Сергей Пархоменко в своем ответе на интервью министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Ответ Пархоменко опубликован на Colta.ru.

Так, в экспертный совет по отраслевой и региональной экономике вошел председатель диссертационного совета 212.198.01 при РГГУ Валерий Минаев. В этом диссовете, по данным «Диссернета», было защищено как минимум шесть «сфальсифицированных» работ. В этот же экспертный совет вошел Евгений Смирнов из Санкт-Петербургского инженерно-экономического государственного университета, выступавший научным руководителем или оппонентом как минимум четырех сомнительных работ, и еще несколько человек, фигурировавших в качестве руководителей или оппонентов «липовых» (по данным «Диссернета») диссертаций.

В экспертный совет ВАК по экономической теории, финансам и мировой экономике, пишет Сергей Пархоменко, также вошли люди, «засветившиеся» в расследованиях «Диссернета».

Новые составы экспертных советов по большинству специальностей были утверждены Минобрнауки 31 декабря 2013 года. В начале февраля глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил в интервью «Коммерсанту», что считает деятельность «Диссернета» бессмысленной, так как говорить об оригинальности работ могут только эксперты в соответствующей области. Он также заметил, что цель министерства — найти «фабрики фальшивок, а людей, которые там выступали в качестве оппонентов или научных консультантов — внести в черный список и запретить им впредь этой деятельностью заниматься».

«Диссернет» образовался в начале 2013 года после разоблачения «липовых» диссертаций, защищенных в диссовете при МПГУ. Члены сообщества ищут некорректные заимствования в диссертациях чиновников, политиков, депутатов и других деятелей. Помимо Ливанова, деятельность «Диссернета» раскритиковал директор Российской государственной библиотеки (она проверяет диссертации на плагиат) Александр Вислый.

 

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях