В Таджикистане появится свой "Диссернет"

Издание:
Ориён
Дата
26 апреля 2018
В ближайшее время Высшая аттестационная комиссия при президенте Таджикистана (ВАК) запустит программу «Антиплагиат».

Такое решение принято после того, как «Диссернет» — организованное на добровольных началах сетевое сообщество в РФ, деятельность которого в основном заключается в проведении общественных экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских научных и образовательных учреждениях, за последние несколько месяцев обвинил в плагиате свыше 20 таджикских ученых.

Этот вопрос был обсужден на днях на рабочем заседании под руководством помощника президента по социальным вопросам Абдуджаббора Рахмонзода. Участники встречи решили проверить научные труды таджикских ученых и подтвердить их подлинность.

Один из участников этого заседания на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что на встрече были рассмотрены также вопросы повышения качества представленных в ВАК Таджикистана научных работ и вклад таджикских ученых в развитие общества.

Абдулхаким Розикзода, председатель ВАК, сказал 25 апреля в беседе с Радио Озоди, что программа «Антиплагиат» будет запущена буквально на днях.

Комментируя последние «разоблачения» «Диссернета», он сказал: «Научные работы в области политологии, философии, филологии, педагогики и истории тесно переплетены, но плагиата здесь не должно быть. В любом случае, мнение «Диссернет» — это не официальная позиция российского ВАК».

<... skip ...>

Саидилхом Ахмадзода
Саидилхом Ахмадзода

Тем временем Саидилхом Ахмадзода, таджикский хирург, который свыше 10 лет использует результаты своей научной работы на практике, выразил недовольство выводами «Диссернета». По его мнению, такие «разоблачения» бьют по имиджу многих таджикских ученых. «К сожалению, есть в нашем обществе кандидаты и доктора наук, которые не работают в сфере науки, и когда они получают ученую степень, это вызывает сомнения. Людям, которые кропотливо пишут кандидатские работы и вносят вклад в развитие общества, нечего бояться», — считает он.

Напомним, в 2016 году премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил удивление большим количеством кандидатов и докторов наук в Таджикистане, требуя перепроверить эти данные. Выступая на форуме, посвященному развитию высшего образования в Санкт-Петербурге, он сказал, что только в 2015 году на диссертационные советы Таджикского национального университета и Академии образования Таджикистана приходится 80 докторских и кандидатских защит.

Спустя некоторое время ВАК при Минобрнауки РФ приостановила деятельность Научного совета Академии образования Таджикистана по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности «педагогика». Еще раньше она приостановила деятельность Научных советов вузов Таджикистана (за исключением Российско-Таджикского славянского университета), в стенах которых проходила защита ученых степеней.


Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях