«Просто есть много лажовых диссертаций». Отдел науки «Газеты.Ru» разобрался в том, как работают программы по поиску плагиата в диссертация

Издание:
Газета.Ru
Дата
10 апреля 2013
Автор:
Павел Котляр
Вторым, более «гражданским» типом проектов-разоблачителей являются сообщества активистов-добровольцев, аналогичные знаменитой «Диссерорубке Ростовцева», созданной заведующим лабораторией физики элементарных частиц ИТЭФ Андреем Ростовцевым. Подобные проекты являются скорее сообществом анонимных энтузиастов, которые по поводу каждой проверки делают экспертное заключение.
 
Разработанный при участии Ростовцева проект Dissernet.org уже разоблачил не одну диссертацию, а известный журналист Сергей Пархоменко стал его активным участником и знакомит публику с новыми разоблачениями. Последней, самой яркой вехой в «диссергейте» стал скандал с кандидатской-докторской диссертацией главного защитника российских детей Павла Астахова. Стремление отдельных граждан к самостоятельному поиску «копипаста» в научных трудах известных людей началось с истории Андрея Андриянова, директора СУНЦ МГУ, поплатившегося должностью за «липовую» кандидатскую.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях