По количеству списанных диссертаций пермские вузы лидируют в первой тройке

Издание:
Местное время
Дата
16 марта 2016
диссернет+

Из 15 уральских вузов и научных учреждений, попавших в реестр «Диссернета» – «Диссеропедию», в абсолютных чемпионах антирейтинга – три пермских. В сумме 113 диссертаций их ученых содержат некорректные заимствования.

При этом на первом месте по Уралу – Пермский национальный исследовательский университет, отмечающий в этом году столетие. По данным «Диссернета», по ПГНИУ эксперты нашли 45 сомнительных защит. «Серебро» досталось ПНИПУ – Пермскому национальному исследовательскому политехническому университету, чей антипоказатель – 36. На третьей ступеньке пьедестала плагиаторов с цифрой 35 – Пермский филиал Уральского отделения Российской академии наук.

На три этих почтенных, неоспоримо заслуженных и авторитетных в научном мире учреждений лидерство по проведению защит диссертаций с некорректными заимствованиями прочно держат всего четыре ученых. Среди них впереди – профессор кафедры менеджмента ПГНИУ, кафедры «Менеджмент и маркетинг» ПНИПУ и директор Пермского филиала Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Александр Пыткин. 33 раза он участвовал в необоснованном присуждении ученых степеней, считают в «Диссернете».

Гораздо менее активен в этом смысле, но все же занимает второе место с 5 сомнительными защитами заведующий все той же кафедрой менеджмента ПГНИУ, профессор, доктор экономических наук Владимир Прудский. И по две такие защиты – у Ксении Новиковой и Александра Татаркина. Последний – директор Института экономики УрО РАН, завкафедрой политологии челябинского Уральского государственного экономического университета, профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг» ПНИПУ.

Ксения Новикова – заместитель декана экономического факультета ПГНИУ и завкафедрой маркетинга, ведущий преподаватель российско-американской программы МВА of Louisville и экс-министр промышленности, инноваций и науки Пермского края. Напомним, «Диссернет» позиционирует себя как «вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, занимающихся разоблачением мошенников, фальсификаторов и лжецов».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях