Первый год «Диссернета». Запомним его...

Издание:
Эхо Москвы
Дата
24 декабря 2013
Автор:
Сергей Пархоменко
Ну что, подведем маленькие итоги года? Первого года работы «Диссернета»...

Без статистики тут все же не обойдешься. По моим подсчетам, больше 700 экспертиз закончено достаточно подробно. А если брать беглые просмотры, с тем, чтобы определить степень «перспективности» очередного начальственного клиента, — так многие, многие тысячи, наверное, наберутся.

В нашей «генеральной ведомости» на настоящий момент — 3439 строк. И за каждой строкой — полновесный «клиент», либо уже подробно изученный, либо ожидающий завершения экспертизы.

На сайте dissernet.org выложена на всеобщее обозрение 351 (ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ ОДНА) экспертиза. И каждый раз - речь идет о масштабном мошенничестве, об осознанной, продуманной покраже чужого текста. В день мы выкладываем сегодня по две-три новости. Такая вот «крейсерская скорость».

Ну, а теперь — минутка гордости и хвастовства.

В результате исследования Центра мониторинга Public.Ru, проанализировавшего более 7500 федеральных и региональных общественно-политических и деловых печатных изданий, интернет-СМИ, лент информационных агентств, передач центральных теле- и радиоканалов, по итогам 2013 года название «Диссернет» было признано третьим по популярности неологизмом года после слов «Евромайдан» и «титушки».

Журнал «Эксперт» упомянул работу «Диссернета» среди наиболее заметных «Вех 2013 года», а интернет-издание The Village поместило статью о «Диссернете» в словаре «Итоги 2013: Главные слова и фразы уходящего года».

Журнал Коммерсант-Weekend, перечисляя в своем итоговом номере важнейшие культурные и социальные события 2013 года также посвятил отдельную заметку тому, как «Диссернет» начал борьбу с фальсификациями и плагиатом».

И почему-то мне кажется, что сбор этого «рейтингового урожая» только начался.

Пользуюсь случаем, хочу еще раз поблагодарить всех тех, кто помогал нам, пополняя наш яндекс-кошелек 41001792132321 или участвуя в проекте всенародной поддержки «Диссернета» на портале Planeta.ru.

Общая сумма, собранная на «Планете», — вот тут: planeta.ru/campaigns/2849 - вплотную приблизилась к рубежу 900 000 рублей, то есть ПОЛУГОДОВОМУ бюджету сообщества. Так что теперь уже ясно, что благодаря вам «Диссернет» сможет продолжить работу и в первые месяцы 2014 года. А там... ну, там опять все будет зависеть от наших друзей. Без вас мы точно не справимся.

В общем, для мошенников УЖАС БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, а сообщество наше будет только шириться и крепнуть. Это уж точно.

С Новым годом! С Новым рабочим, нелегким, но увлекательным и азартным годом!

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях