Георгию Полтавченко предъявили диссертацию

Издание:
Коммерсантъ.ru
Дата
25 мая 2013
Автор:
Анна Пушкарская

Кандидатская диссертация Георгия Полтавченко называлась «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности». Факты некорректных заимствований из 12 источников обнаружены на 152 из 194 страниц научного труда губернатора, подтвердили журналисты петербургской газеты «Мой район», вручную проверив данные электронной проверки активистов проекта «Диссернет». На сайте проекта сообщается, что глава Санкт-Петербурга защитил диссертацию в 2004 году (он тогда занимал пост полпреда президента в Центральном федеральном округе). Работа выполнена в научно-исследовательском центре Академии экономической безопасности Министерства внутренних дел РФ, ведущей организацией был Центральный экономико-математический институт РАН.

На прошлой неделе с аналогичным результатом была проверена диссертация главы Ленинградской области Александра Дрозденко, которую он защитил в Санкт-Петербургском госуниверситете: некорректные заимствования содержат 109 из 188 страниц текста. Ранее были обнародованы выводы о «научной» деятельности рязанского губернатора Олега Ковалева (в его работе также обнаружены некорректные заимствования) и ряда других губернаторов, а также их заместителей. Сооснователь проекта «Диссернет» Сергей Пархоменко сообщил “Ъ”, что будут проверены диссертации всех региональных руководителей. Как отметил господин Пархоменко, диссертация губернатора Кировской области Никиты Белых оказалась подлинной.

Господин Пархоменко подчеркнул, что некорректные заимствования могут не являться плагиатом в уголовно-процессуальном смысле, однако речь идет о широком спектре фальсификаций: в частности, об использовании чужих текстов без цитирования или ссылок, а также ссылок на несуществующие рецензии или источники.

Пресс-секретари губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области вчера отказались комментировать реакцию своих руководителей, переадресовав все вопросы к Высшей аттестационной комиссии. В пресс-службе Смольного уточнили, что к деятельности губернатора вопрос защиты диссертации Георгия Полтавченко не относится. Отказался от комментариев и заместитель главы Минобрнауки Игорь Федюкин, ранее обнаруживший «фабрику» липовых диссертаций в Московском педагогическом госуниверситете и сам заслуживший обвинения о подделке вузовского диплома со стороны депутатов Госдумы. Депутаты также являются объектами внимания для активистов «Диссернет»: представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин, публично пообещавший авторам проверки его диссертации представить доказательства, опровергающие их выводы, до сих пор этого не сделал. А депутат Владимир Бурматов уже лишился поста первого зампреда думского комитета по образованию. В фальсификации блогеры недавно обвинили и омбудсмена Павла Астахова. Cергей Пархоменко сообщил “Ъ”, что активисты движения проводят «тотальную веерную проверку диссертаций политических знаменитостей, а также руководителей научных учреждений и ведомств, судей и силовиков».

Директор Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек считает проверки диссертаций высокопоставленных должностных лиц «модой на борьбу с ведьмами». Некорректные заимствования, по словам господина Ходачека, как правило, объясняются привлечением к написанию диссертации других лиц и «некачественным исполнением подряда». По его мнению, реагировать на обнародованные факты и проверять их достоверность должны прежде всего сами диссертанты, а также диссертационные советы, которые могут ужесточить правила оформления диссертаций и приемки их к защите.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях