Плагиаторы в мантиях

Издание:
The New Times
Дата
11 ноября 2013
Автор:
Зоя Светова
Председатель 1-го судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам апелляционной инстанции Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк заинтересовал участников «Диссернета» после того, как к ним обратился один из активистов, поддерживающих «узников Болотной». Летом прошлого года Гордеюк в составе тройки судей несколько раз отклонял кассационные жалобы на аресты обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года. Таким образом, он вошел в «черный список» следователей, прокуроров и судей, связанных с «болотным делом».
Изучив его кандидатскую диссертацию, юристы «Диссернета» обнаружили в ней серьезные заимствования из работы его научного руководителя — судьи в отставке Юрия Беспалова.

56 страниц из 118
Диссертация Дмитрия Гордеюка, которую он защитил в апреле 2004 года, называется «Место жительства ребенка: вопросы теории и практики». Объясняя в автореферате актуальность выбранной темы, автор пишет: «Системный анализ гражданского и семейного законодательства, правоприменительной практики свидетельствует о множестве проблем, связанных с местом жительства ребенка /…/ Официальная статистика за последние десять лет свидетельствует о массовых нарушениях прав ребенка /…/ Для благополучного развития ребенка требуется создание систем правовых гарантий обеспечения его прав» /…/ Набор банальностей, не предполагающих, что в этой работе может быть сделано какое-либо научное открытие.
Речь в диссертации идет о детях, оставшихся без попечения родителей, о детях, проживающих с отцом или матерью после их развода. Узнать, почему Дмитрий Гордеюк выбрал для своей диссертации именно эту тему, The New Times не удалось. Судья Гордеюк отказался ответить на вопросы, адресованные ему через пресс-службу Мосгорсуда. Мы спрашивали его, почему работа так похожа на диссертацию его научного руководителя Юрия Федоровича Беспалова «Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации», которую тот защитил за два года до Гордеюка.
Эксперты «Диссернета» подсчитали, что фрагменты из диссертации Беспалова всего лишь шесть раз приводятся в диссертации Гордеюка «законно», т.е. с указанием на авторство, тогда как на 56 страницах из 118 страниц диссертации Гордеюка обнаружены «некорректно заимствованные непрерывные отрывки текста длиной от отдельной фразы до нескольких страниц».

Примеры плагиата
Эксперт «Диссернета» Андрей Заякин объяснил The New Times, почему в случае Гордеюка можно с уверенностью говорить о серьезных заимствованиях.
«Может показаться, что заимствования у Гордеюка не выходят за пределы общих фраз, «фольклора», — говорит Заякин. — Но давайте сравним, например, фразу из его диссертации: «В связи с этим представляется, что всякое соглашение должно быть предъявлено в орган опеки и попечительства» (стр.114) с фразой из диссертации Беспалова (стр. 213): «В связи с этим представляется, что всякое соглашение должно быть зарегистрировано в органах опеки и попечительства». Или еще: «Таким образом, это право следует рассматривать как некое собирательное понятие, широкое по своему содержанию, обозначающее самостоятельные права» — у Гордеюка тождественно совпадает с текстом на стр. 70 в диссертации Беспалова. Ясно, что эти фразы содержат в себе авторскую оценку толкования юридической нормы. Если Гордеюк, прочитав диссертацию Беспалова, согласился с тем толкованием, которое дал Беспалов, ему нужно было на Беспалова и сослаться, а не выдавать за свое. Если бы подобного рода совпадения были эпизодическими, то на них можно было бы посмотреть как на небрежность. Но когда совпадающие авторские оценки даются на непрерывных отрезках в пять или десять страниц (и таких кусков несколько по всей работе), — это уже абсолютно неприемлемое использование чужого материала».
«У Гордеюка и Беспалова имеются совместные работы, — продолжает Заякин. — Не из них ли попали совпадения в диссертацию? Нет, не из них, так как самая ранняя из работ приходится на 2005 год, как следует из каталога Российской государственной библиотеки. Может быть, какие-то из этих публикаций не отражены в каталоге? Может быть, и так, но в автореферате Гордеюка, где приводится список всех работ, по которым защищается соискатель, таковых не значится».

Небрежность или подлог?
Помимо заимствований юристы «Диссернета» обнаружили в работе Дмитрия Гордеюка подлог данных. На стр. 32 диссертации Гордеюка читаем: «Так, за последние три года (2000–2002) в связи со сменой места жительства в Российскую Федерацию из-за ее пределов прибыло 1,5 млн человек, в том числе 350 тыс. детей и подростков до 18 лет. Покинуло страну за этот период почти 661 тыс. человек. Каждый четвертый иммигрант (162 тыс. человек) является несовершеннолетним». Гордеюк приводит эти данные со ссылкой на «Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации 2002 года».
Точно такую же информацию можно найти в диссертации Юрия Беспалова на стр. 69–70: «Так, за три года (1997–1999) в связи со сменой места жительства в РФ из-за ее пределов прибыло 1,5 млн человек…» Далее все совпадает с цитатой, приведенной в диссертации Гордеюка.
Комментарий «Диссернета»: «Очевидно, что статистические данные за 1997–1999 годы и за 2000–2002 годы не могут совпадать до третьего знака («661», «162» тыс.). Единственное объяснение, как эти цифры и обрамляющие их комментарии совпали, — то, что Гордеюк некорректно заимствовал этот пассаж у Беспалова, механически заменив годы, к которым относится статистика. Тем самым сфальсифицировал данные статистических наблюдений, так как к периоду 2000–2002 годов эти цифры не имеют отношения».

Без срока давности
По информации The New Times, 29 октября Алексей Навальный направил два письма: председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой и председателю Квалификационной коллегии судей г. Москвы Ларисе Поляковой. В обоих письмах политик изложил данные экспертизы «Диссернета», касающиеся масштабных заимствований, обнаруженных в диссертации Дмитрия Гордеюка.
Он обратил внимание судей Егоровой и Поляковой на то, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 74 от 30 января 2002 года в связи с истечением трехлетнего срока давности присуждение Гордеюку кандидатской степени невозможно обжаловать в Минобразовании или Диссертационном совете. «Однако это не может служить основанием для непривлечения его (Гордеюка) к дисциплинарной ответственности органами судейского сообщества за совершение действий, порочащих честь судьи, — пишет Навальный. — /…/ Квалификационный экзамен (на должность федерального судьи. — The New Times) он сдавал, уже обладая ученой степенью кандидата юридических наук и, следовательно, представил экзаменационной комиссии незаконно полученный диплом кандидата наук /…/ Таким образом, человек, стремящийся стать мерилом справедливости и образцом беспристрастного служения закону, начал свой путь со лжи и подлога, т.е. поступков, квалифицируемых как противоправные».
В заключение своего письма Алексей Навальный попросил Ольгу Егорову и Ларису Полякову образовать комиссию для проведения служебной проверки в отношении судьи Гордеюка на предмет нарушения Кодекса судейской этики и рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий «вследствие совершения действий, порочащих честь российской судебной системы и несовместимых с высоким званием судьи».
Ответов на свои письма Алексей Навальный пока не получил.

Лишняя «корочка»
Является ли наличие кандидатской степени плюсом, который может помочь кандидату в судьи успешно сдать экзамен на должность судьи? Зачем уже назначенным судьям защищать диссертации? Может быть, речь идет о материальной заинтересованности? Ведь в соответствии с законом о статусе судей с момента вступления в должность судье, имеющему ученую степень кандидата юридических наук или ученое звание доцента, положена доплата в размере 5% должностного оклада.
«При сдаче экзамена на должность судьи, если нет договоренности с председателем суда, наличие или отсутствие степени не будет играть решающей роли, — объяснил The New Times судья в отставке Сергей Пашин. — Многие судьи защищают диссертации на всякий случай: если выгонят, будет куда уйти. Вспоминается, что когда несколько лет назад ходили слухи об отставке председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, он форсированно защитил сначала кандидатскую, а потом докторскую диссертацию. Но вообще для судей наличие степени — это как бы приложение к чину. Это как в спецраспределителе питаться, дачу в Жуковке иметь, а вот еще и диссертацию защитить».
С Пашиным согласна и адвокат Анна Паничева: «Судьи страдают такой же болезнью, как и депутаты, они также хотят иметь ученую степень, известно, когда эти степени просто покупают, как в свое время покупали звание барона, графа. До 2000 года в юридическом сообществе к защите диссертаций подходили очень строго, защититься было сложно. Сейчас все гораздо проще».

«Блатной судья»
О самом судье Дмитрии Гордеюке известно очень мало. Но, судя по некоторым обрывочным сведениям, которые удалось собрать, его юридическая карьера развивалась достаточно нестандартно. В реестре Адвокатской палаты Московской области значится некий Гордеюк Дмитрий Викторович, которому 29.06.2000 года был присвоен адвокатский статус, прекращенный 11.06.2003 года. Нам неизвестно, какими делами в качестве защитника он прославился, но 14 мая 2003 года Постановлением Мосгордумы № 144 он был назначен мировым судьей судебного участка № 89 Алтуфьевского района Москвы. Заметим в скобках, что назначение судьей бывшего адвоката — довольно редкое явление в практике Мосгорсуда. В судейском сообществе подобный случай объясняют тем, что судья Гордеюк, скорее всего, — один из фаворитов председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Известно, что в мае 2005 года, представляя его кандидатуру в Мосгордуме для переназначения на должность мирового судьи, Егорова просила депутатов: «Мы его с вами назначали судьей, он работает в Бутырском районе, но поскольку он живет в Люберцах и ездить ему очень далеко, и то, что когда я просила его выручить вот Бутырский район, он добросовестно все выполнил. Все дела там рассмотрел, и мы его сейчас просто приближаем ближе к месту жительства. Я думаю, что надо удовлетворить эту просьбу, потому что в Бутырский суд мы его принудительно назначали» (цитата из протокола заседания Мосгордумы от 16 мая 2005 года). Какая трогательная забота!
Через четыре года указом президента РФ Гордеюк назначен судьей Симоновского районного суда, где быстро стал зампредом, а в 2011 году перешел в Мосгорсуд, где вскоре занял место председателя 1-го судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам апелляционной инстанции. Ничего не скажешь: блестящая карьера для судьи, которому нет и сорока лет!
Начав как специалист по семейному праву, судья Гордеюк...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях