Были на «Высоте»: как прошёл самый массовый фестиваль нижегородской молодёжи

Издание:
Нижегородская Правда
Дата
3 сентября 2019
Автор:
Вероника Кузьминова

...

За серьезными дискуссиями и лекциями участники фестиваля шли в зону лектория от Ratio Hall. Там обсуждали здоровье, туризм, искусство и даже списанные диссертации. О последнем рассказывал российский биоинформатик, доктор биологических наук Михаил Гельфанд. Он объяснил гостям, что такое Диссернет, и как с его помощью узнать о «липовых» диссертациях своего ВУЗа.

Диссернет — сетевое сообщество, в состав которого входят профессиональные учёные, работающие в различных областях науки как в России, так и за рубежом. Деятельность сообщества в основном заключается в проведении общественных экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищённых в российских научных и образовательных учреждениях в период с конца 1990-х годов, и в максимально широком обнародовании результатов таких экспертиз.

Михаил Гельфанд рассказал, что «липовые» диссертации есть даже в нижегородской академии МВД.

— Если в стране случается катастрофа, то анализом диссертаций видно, что в этой отрасли происходит. Мы специально не проверяем людей, которые в этой области работают, они уже есть в архиве диссернета. Пример: начальник головного института ВМФ по спасению глубоководных аппаратов списал диссертацию у своего заместителя. Прямой связи с катастрофами здесь нет. Но это симптом тотального разложения. Моя любимая тема — это медики. Доктор списывает диссертацию, меняя только название болезни и препарата. Что это за доктор? Во, первых, он уже нечестный доктор, во-вторых, скорее всего, это плохой доктор, — считает Михаил Гельфанд.


Михаил Гельфанд рассказал про Диссернет и абсурд списанных диссертаций

После лекции доктора наук попросили вспомнить самую абсурдную диссертацию. Михаил Гельфанд сразу же ответил.

— Да, есть такая на моей памяти. Эта диссертация была защищена, но не была утверждена. Чтобы её не утвердить, понадобилось несколько дней моей жизни. Диссертация была посвящена лечению эндометриоза у коров — здесь всё пока нормально. Но лечить предлагалось так: иглоукалываением в чакры. Слово «чакры» в заголовке не было, там было «биологически активные точки», но в теле диссертации «чакры» были. И эту работу удалось остановить с 4 раза, — со смехом сказал Михаил Гельфанд.

Он дал несколько советов, что делать, если вашу диссертацию кто-то списал.

— Написать в Диссернет, где автору окажут помощь;

— Подать в суд за нарушение авторских прав (для этой процедуры лучше найти юриста, работающего с этой сферой законодательства);

— Подать документы на лишение учёной степени человека, списавшего диссертацию.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях