Кадры науки

Издание:
Правда
Дата
4 сентября 2020
Автор:
В. Кириллов-Угрюмов
Копия статьи в формате .pdf

29 мая 1975
«Правда»

В условиях развитого социализма резко возрастает роль науки в жизни общества. Это предъявляет новые, более высокие требования к научным кадрам. Находясь на передовых позициях коммунистического строительства, советский ученый должен быть не только превосходным специалистом в своей области, но и широко эрудированным человеком, обладать глубоким знанием марксистско-ленинской теории, служить образцом в научной, производственной и общественной работе. Заботой о повышении научного уровня растущей армии ученых проникнуто принятое в прошлом году постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию аттестации научных и научно- педагогических кадров».

Как известно, было признано необходимым преобразовать Высшую аттестационную комиссию при Минвузе СССР в Высшую аттестационную комиссию при Совете Министров СССР, то есть из отраслевого превратить ее в межотраслевой государственный орган. Это отражает изменения в развитии науки и подготовке кадров высшей квалификации. В современных условиях их кузницей являются не только университеты, институты высшей школы. Все больше молодых ученых проходит этап становления в академиях наук, НИИ министерств и ведомств. Создание общесоюзного государственного органа по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий позволит усовершенствовать аттестацию научных и научно-педагогических кадров, лучше управлять их подготовкой, поднять уровень диссертаций.

Речь идет и о повышении требовательности к соискателям. В их числе могут быть лишь те, кто положительно зарекомендовал себя в научной, производственной и общественной деятельности, обладает высокими моральными качествами, необходимыми знаниями в области марксистско-ленинской теории и избранной специальности.

Научная общественность не хочет мириться с фактами плагиата в своей среде, с присвоением добытых другими исследователями результатов и прочими нарушениями научной этики. Следует подчеркнуть, что в повышении требований к пополнению рядов ученых заинтересованы прежде всего они сами — засорение кадров науки случайными людьми тормозит ее развитие.

Каждая диссертация должна вносить вклад в сокровищницу знаний или технический прогресс. И очень важно, чтобы результаты исследований не пылились на архивных полках, а находили практическое применение.

Недавно правительством утверждено Положение о Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР — документ, определяющий ее задачи, обязанности и права, а также функции, структуру и принципы организации. ВАК СССР руководит системой Аттестация научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, обеспечивает единство требовании к соискателям ученых степеней и званий, контролирует качество диссертационных работ, их научную и практическую ценность, участвует в формировании научного потенциала страны.

Главный орган ВАК — ее пленум, собирающийся два раза в год для обсуждения наиболее важных вопросов: отчетов о деятельности президиума, экспертных советов, советов по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий, рекомендаций об утверждении нормативных документов. Пленум состоит из крупнейших ученых страны; 114 из них — академики и члены-корреспонденты академий. Помимо работников высшей школы и академий наук, в его составе научные работники многих ведущих отраслей народного хозяйства, просвещения, культуры. Пленум, таким образом, выступает как межведомственный общегосударственный орган. Его с полным правом можно назвать и общесоюзным. Здесь представлены ученые всех союзных республик, Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Новосибирска и ряда других научных центров. Между пленумами ВАК руководит президиум. В его составе руководители АН СССР и отраслевых академий, ряда министерств и ведомств, НИИ и вузов. Для повседневного решения вопросов организована коллегия, которая состоит из докторов наук. Сейчас завершается формирование штатного аппарата ВАК.

Число дел, поступающих в ВАК, за последние пятнадцать лет возросло втрое. Две трети из них связаны с присуждением ученой степени, примерно десятая часть — доктора наук, остальное приходится на дела по присвоению ученых званий.

Ранее некоторые советы по присуждению ученых степеней вузов и НИИ насчитывали много десятков членов, принимали к защите диссертации по 10 и более специальностям. В конечном счете это ослабляло требовательность к качеству диссертаций, способствовало появлению работ, которые не представляют научной ценности, носят описательный характер, дублируют друг друга. Теперь специализированный совет вправе рассматривать диссертации не более чем по трем смежным специальностям. При этом в его составе должно быть не менее пяти докторов наук по каждой специальности — для советов по защите докторских диссертаций, трех докторов и трех кандидатов наук по каждой специальности — для советов по присуждению ученой степени кандидата наук. Численность специализированного совета — от 11 до 25 человек, причем число (специалистов по профилю совета должно превышать количество ученых по смежным специальностям.

Новое положение повышает требования в первую очередь к докторским диссертациям. Доктор наук, как заметил С. И. Вавилов,— это тот, кто основал новое научное направление и способен его возглавить. Если диплом доктора наук получает человек не заслуживающий этого, общество и государство несут ущерб.

В чем отличительные черты советов по рассмотрению докторских диссертаций? Во-первых, это авторитетные научные органы, состоящие из видных представителей соответствующей отрасли науки. Во-вторых, эти советы межведомственные, они создаются президиумом ВАК при ведущих вузах и научно-исследовательских институтах. Число таких советов невелико, они организуются в крупнейших научных регионах и рассматривают работы соискателей со всех концов страны.

Деятельность специализированных Советов во многом определяет качество аттестации. Поэтому ВАК СССР уделяет им особое внимание. Для контроля за их работой создается государственная инспекция ВАК с широкими полномочиями, вплоть до приостановки деятельности советов, нарушающих процедуру защиты или не обеспечивающих соответствие диссертаций требованиям.

При существовавшей прежде отраслевой системе рассмотрения дел было трудно соблюсти единство критериев оценки диссертаций по различным областям науки. Узко специализированные экспертные комиссии, которых насчитывалось около ста, были слабо связаны между собой, в предъявляемых ими требованиях был разнобой. Окончательное решение по докторским диссертациям принимали секции пленума, т. е. опять-таки специалисты только данной отрасли знания. Все это не содействовало устранению диспропорций в обеспечении разных отраслей науки работниками с учеными степенями и званиями.

В новой структуре ВАК последними инстанциями при рассмотрении диссертационных работ будут единые для всех областей науки органы — президиум и коллегия. Президиум ВАК выносит решения о присуждении степени доктора наук и присвоении звания профессора, коллегия — степени кандидата наук, званий доцента и старшего научного сотрудника. В своей работе президиум и коллегия ВАК опираются на заключения экспертных советов.

Основной этап аттестации — защита диссертации на специализированном совете. Здесь с участием оппонентов, членов совета следует провести компетентную экспертизу обоснованности выводов диссертанта, их новизны и с учетом мнения ведущего предприятия определить конкретные пути реализации работы. На этой стадии для кандидатских диссертаций должен быть получен ясный ответ на вопрос, в какой мере они соответствуют требованиям инструкции о присуждении ученых степеней и званий.

Все докторские диссертации рассматривают экспертные советы, которые определяют соответствие представленных работ установленным критериям. Президиум и коллегия ВАК будут следить за единством подхода по различным разделам наук, контролировать работу всех звеньев системы аттестации.

Порядок рассмотрения диссертаций, формулировка требований к соискателям и их работам, отзывам оппонентов и рецензентов, а также другие вопросы, связанные с аттестацией,— все это найдет отражение в новой инструкции по присуждению Ученых степеней и званий. Теперь, после утверждения правительством Положения о ВАК СССР, она будет разработана и внесена на утверждение пленума ВАК.

Для дальнейшего совершенствования методов работы в составе ВАК создан отдел анализа и информации. В его обязанности входит систематизация научно-методических требований к научным кадрам, совершенствование критериев оценки диссертационных работ и рекомендаций по внедрению их результатов в практику.

Для более широкой гласности решено публиковать сообщения о предстоящих защитах докторских диссертаций в ежемесячном «Бюллетене ВАК СССР». В нем будут также печататься законодательные и инструктивные документы по аттестации кадров, списки лиц, которым присвоены ученые степени и звания.

ВАК при Совете Министров СССР уже приступила к рассмотрению аттестационных дел. С марта коллегия ВАК регулярно рассматривает решения советов по присуждению ученых степеней кандидата наук. Два раза в месяц собирается президиум ВАК.

До утверждения новой инструкции президиум ВАК счел целесообразным отложить дела, связанные с присвоением ученых званий лицам, которые не имеют соответствующей ученой степени, с разрешением защит по совокупности работ, а также с освобождением от сдачи кандидатских экзаменов. Президиум постановил воздержаться на это время и от вынесения положительных решений по докторским диссертациям. В дальнейшем к решению этого вопроса будут привлечены вновь созданные экспертные и специализированные советы.

Мы получаем много писем с жалобами на задержку прохождения аттестационных  дел. Следует, однако, учесть, что из-за нарастающего потока диссертационных работ в прежние годы скапливался остаток по 15—18 тысяч нерассмотренных дел, которые малочисленный аппарат не в состоянии был пропустить. Теперь к этому прибавились работы, поступившие в период реорганизации. Потребуется еще несколько месяцев, чтобы разобраться в этом потоке.

Присуждение ученой степени, присвоение ученого звания — это общественное признание, подтверждение высокой квалификации ученого и педагога. Совершенствование планирования подготовки кадров и их аттестации, реализация результатов диссертационных исследований — дело большого государственного значения. С полным пониманием этого приступает к выполнению своих обязанностей ВАК СССР, рассчитывая на заинтересованное участие в своей работе партийных организаций и всей научной общественности.

В. КИРИЛЛОВ- УГРЮМОВ.

Председатель Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР.


Мы благодарим Виктора Валерьевича Попадьёва за присланный материал и расшифровку.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях