Игнатьев попросит Силуанова защитить Енилину от «Диссернета»

Издание:
Правда ПФО
Дата
30 сентября 2014
Автор:
Андрей Иванов

На 1 октября глава Чувашии Михаил Игнатьев добивается встречи в Москве с министром финансов России Антоном Силуановым. Но вовсе не факт, что основной мотивацией руководителя региона при этом является намерение все-таки выбить из центра деньги, которых лишил Чувашию проект федерального бюджета на 2015 год. Дело в том, что на кону стоит нечто более важное. Министр финансов Чувашии, дипломированный биолог и ближайшая соратница главы Чувашии Светлана Енилина умудрилась за последнее время вляпаться сразу в несколько скандалов, главным из которых является обвинение в ее адрес со стороны сообщества «Диссернет». Эксперты нашли в диссертации министра финансов не просто заимствования (что случается в научном мире нередко и большим криминалом не считается), а признаки откровенного подлога. При этом сама Енилина и ее руководители в ответ на просьбу прокомментировать коллизию делают вид, что не понимают о чем речь. Сам же федеральный Минфин всячески дистанцируется от неудобной темы и подчеркивает, что с текстом диссертации Енилиной перед согласованием ее кандидатуры никто федеральное ведомство не знакомил.

Большинство исследований вольного интернет-сообщества экспертов «Диссернет» по поводу диссертаций высокопоставленных чиновников не вызывают гнева у широких масс. Заимствования из чужих трудов в диссертациях встречаются часто, научной логикой вполне объяснимы, а в некоторых случаях даже необходимы. Другой вопрос, что цитаты при этом должны быть взяты в кавычки, иначе, по закону, диссертация должна сниматься с защиты без права повторного представления. Тем не менее, свежие «разоблачения» «Диссернета» в адрес председателя московской ЦИК Валентина Горбунова или вице-губернатора Ямала Наталии Фиголь по большому счету, всего лишь показывают, что диссертанты использовали большое количество различных источников и умело их компилировали. И пусть компиляционный характер диссертации также законодательно недопустим в силу требования об оригинальности и научной новизне диссертации, но особо тяжкими в глазах общества такие нарушения не выглядят.

Случай Енилиной же уникален для диссертантов подобного уровня. Во-первых, по мнению экспертов «Диссернета», большая часть ее диссертации повторяет диссертацию на схожую тему, защищенную в Алтайском крае, а собственно «живого места» в работе почти и нет. Но здесь более важно «во-вторых». «Стр. 133-150, 158 содержат признаки систематического подлога, при котором «Алтайский край» регулярно заменяется на «Чувашскую республику», при этом качественные выводы по Алтаю, равно как и часть количественных данных, оставлены без изменений», – говорится в исследовании. Следует отметить, что «Диссернет» и ранее разбирался с диссертациями чувашских чиновников – но ни заместителя руководителя управления федерального казначейства Ирину Клюкову, ни даже начальника хозяйственной службы администрации главы Чувашии Юрия Гордеева не обвинял в откровенном подлоге. Тут Енилина действительно отличилась.


«Во всей этой ситуации выделяются две обсуждаемые проблемы: проблема заимствования и проблема подлога. Первая наиболее растиражирована и известна. Здесь с точки зрения общества (не связанных с наукой людей) заимствование как явление неприемлемо. Хотя в науке взгляды на это могут быть разными в одной и в другой областях знания, могут разниться от совета к совету.<…>А вот вторая проблема в научном мире очень серьезная. Не только для России, во всех развитых странах периодически подобные скандалы происходят. Правила и мнения на этот счет сформировавшиеся и достаточно строгие. Многие губили себе на этом научную карьеру, а где-то и общественную. Если информация о подлогах в обсуждаемой работе действительно правдива, то именно это наибольший огрех данной работы. Так только нерадивые студенты пытаются делать. И обсуждать здесь особо нечего», – уверен кандидат философских наук, преподаватель ЧГУ и ЧГПУ Олег Ефремов.

«Не секрет, что некоторые чиновники и руководители крупных предприятий и организаций не сами пишут свои кандидатские диссертации. Надо понимать, что диссертация — это не дипломная работа, ее за месяц не сделаешь. Обычно от выбора темы до защиты проходит не меньше трех-четырех лет. Поэтому тем, кто писал кандидатскую сам, неприятно читать подобные новости. Тем самым принижаются и их работы», – считает кандидат философских наук, член Общественного совета при Мининформполитики Чувашии Максим Иванов.


«Правда ПФО» посчитала некорректным писать большой материал о диссертации Енилиной, не предоставив слово самому министру финансов. Но на просьбу прокомментировать коллизию из министерства пришел в высшей степени удивительный ответ. «Запрашиваемая информация не относится к деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, в которые поступил запрос. На основании изложенного, Министерство финансов Чувашской Республики не имеет возможности предоставить вам указанную информацию», – ответила замминистра Светлана Иванова, хотя вопрос был адресован конкретно Енилиной и больше никому.

Еще цветастее выразился пресс-секретарь главы Чувашии Михаил Вансяцкий. «Глава Чувашской Республики в соответствии с п.1 ст. 68 Конституции Чувашской Республики является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти Чувашской Республики. Критерии, которым должны соответствовать диссертации на соискание ученых степеней, порядок представления и защиты диссертации установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 года «О порядке присуждения ученых степеней». Согласно этому документу, рассмотрение данных вопросов не входит в компетенцию органов исполнительной власти Чувашской Республики», – ответил Вансяцкий. Притом, что «Правда ПФО» вовсе не просила администрацию главы лишать Енилину ученой степени – издание по итогам прочтения исследования «Диссернет» всего-навсего решило уточнить у Игнатьева, как он планирует с этим дальше жить.


После опубликования на сайте «Правды ПФО» новости об исследовании «Диссернета» в адрес издания посыпались анонимные комментарии с айпи-адресов Дома правительства. Общий их смысл сводился к тому, что «Диссернет» неправ, ибо кандидатуру Енилиной согласовывал федеральный Минфин и при этом чуть ли не досконально читал ее диссертацию. В пресс-службе Антона Силуанова, куда обратилась «Правда ПФО», с недоумением восприняли эту информацию. Республиканское министерство финансов напрямую минфину России не подчиняется, а при согласовании кандидатуры министра, согласно квалификационным требованиям, в Москву направляются только документы о его образовании – проще говоря, сам диплом кандидата наук. Его наличие и проверяет комиссия Минфина по проверке кандидатов на соответствие квалификационным требованиям. Конечно, в администрации Игнатьева могли от избытка чувств приложить к письму еще и файл с диссертацией, но открывать его у адресата не было никакой необходимости. «В полномочия вышеуказанной Комиссии не входит проверка научных работ (диссертаций) на предмет заимствования из аналогичных работ других авторов», - заявили «Правде ПФО» в пресс-службе Минфина России.


Антон Силуанов и Михаил Игнатьев, 23 августа 2012 года

В любом случае экспертам понятно, что вопрос соответствия руководителя республиканского Минфина занимаемой должности определенно не повлияет положительно на вопрос о выделении республике денег в преддверии «юбилейных дат» – о том, как эти средства при Игнатьеве раз за разом попадают в Москве под секвестр, «Правда ПФО» уже писала. Вот только внутри Чувашии вряд ли что-то изменится. «Самое неприятное то, что человек, уличенный в плагиате и получивший научную степень нечестным путем, никак не пострадает. Ну пошумят люди, потом все равно успокоятся. «Диссернет» — это не официальная научная организация, а всего лишь сообщество любителей», – считает Максим Иванов.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях