Чиновница Минобрнауки - наследница Мольера, президент - последователь Копперфилда

Издание:
Вечерняя Казань
Дата
9 октября 2013
Автор:
Марина Юдкевич
Это не первый случай, когда татарстанский чиновник оказался со своей диссертацией в поле зрения "вольного сетевого сообщества против фальсификаторов, мошенников и лжецов "Диссернет".  Правда, местоимение "свой" в таких случаях можно применять лишь условно. 

"ВК" уже писала, как в докторской по экономике, защищенной экс-главой Альметьевска (ныне депутат Госдумы РФ от "Единой России") Ришатом Абубакировым, исследователи "Диссернета" насчитали почти треть страниц, "заимствованных" - само собой без указания источника заимствования - из кандидатской другого автора. А в кандидатской министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ (ныне вице-мэр Москвы) Марата Хуснуллина таких дословных, а точнее, постраничных "совпадений" с текстами чужих, более ранних диссертаций оказалось больше половины объема.  

Руководительница дошкольного образования в Татарстане превзошла их обоих. В кандидатской диссертации по педагогике, защищенной Гельнур Манюровой в 2007 году, 213 страниц. Из них 29 (титульный лист, оглавление, введение, библиография)  "диссернетовцы" на плагиат не проверяли, а среди остальных 184 страниц лишь восемь они сочли не украденными целиком из трудов других авторов... Точнее, ситуацию с этими удивительными восемью страницами охотники за плагиатом охарактеризовали так: "Масштабные заимствования пока не обнаружены".     

Источниками, скажем так, вдохновения при написании диссертации г-жи Манюровой выглядят 5 диссертаций разных авторов, защищенных с 1999-го по 2006 год.  На сайте "Диссернета" легко убедиться, что совпадение труда Гельнур Манюровой с этими источниками дословное и постраничное. 

А самые масштабные совпадения в научном труде специалиста по дошкольному образованию на тему "Формирование готовности будущего учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся" обнаружились с диссертацией Ивана Игнатова на тему "Формирование готовности курсанта к защите прав военнослужащих". Хотя то, что в России учителей формируют на основе методики формирования людей в погонах, считать научным открытием все же не приходится...

Сама Гельнур Манюрова заявила "ВК", что "понятия не имеет", почему ее диссертация столь сильно совпадает с написанными до нее. На вопрос: "А вы сами ее писали?" она ответила:

- Ну а кто - вы, что ли? Одно могу сказать: ни у кого ничего не...  брала. Может быть, мы одни источники использовали...

На замечание, что использование источника без ссылок на него и называется плагиатом, Гельнур Халирахмановна говорит, что никаких других пояснений дать не может. 

Проблема с источниками испортила жизнь уже не одному российскому чиновнику, да и до них в истории были пострадавшие из-за нее. Самого великого Мольера до того достали тогдашние охотники на плагиат, что он, говорят, прямо заявил: "Я беру свое добро там, где его нахожу!". Вот эти недобрые люди "диссернетовцы" лучше бы с Мольером поборолись, чем обижать татарстанских чиновников...  

Но вот с Рустамом Миннихановым у них получился полный облом.  Как ни искал "Диссернет" текст диссертации, давшей ему в 2001 году право на титул доктора экономических наук - и следов этого научного труда не нашлось! Даже в Российской государственной библиотеке, где, согласно положению Минобрнауки РФ, должны храниться все диссертации, защищенные в России - а г-н Минниханов защищал свою отнюдь не в Чикаго, а в Казани... Ну просто будто вмешательством мага Копперфилда президентская диссертация растворилась в атмосфере. 

Так что сравнить ее текст с текстами других авторов и проверить на предмет плагиата "диссернетовцам", как они ни стремились, не удалось. А значит, вклад президента Татарстана в экономическую науку можно по праву называть несравненным.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях