Проверка на вшивость

Издание:
Livejournal.com
Дата
29 июля 2013
Автор:
homo_ineruditus
Если (что, увы, довольно вероятно) аргументированного ответа не последует, то это может означать, что ВШЭ мало чем выделяется среди общей серой массы российских вузов, где нет никаких гарантий ни по качеству контроля за процессом обучения и выдачи дипломов, ни того уважения к академической этике, которое отличает действительно солидные университеты от "много о себя мнящих босяков".

Впрочем, есть и компромиссный (причем тоже довольно вероятный) вариант, который позволил бы обеим сторонам благополучно сохранить лицо: г-н Воробьев избирается губернатором и прекращает быть преподавателем ВШЭ в связи с крайней загруженностью. В таком случае нового столь явного "теста на вшивость" может понадобиться ждать еще очень долго.

Оригинал взят у afrikanbo в Народ волнуется


Прислали ссылочку.
Письмо первому проректору "Вышки" Радаеву Вадиму Валерьевичу



Уважаемый Вадим Валерьевич!

В статье [1] со ссылкой на экспертизу проекта «Диссернет» [2, 3] приведены сведения о возможном нарушении академической этики в кандидатской диссертации Андрея Юрьевича Воробьева (в настоящий момент вр.и.о. губернатора Московской области). Согласно корпоративному сайту НИУ ВШЭ [4], А. Ю. Воробьев является профессором кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Приведенные в [3] сведения содержат конкретную информацию о возможных некорректных заимствованиях с указанием потенциальных источников заимствований, номерами страниц, выделением совпадающих фрагментов текста. Характер совпадений (в частности, факт совпадения текста основных выводов диссертации), а также их масштабность не только свидетельствует о возможном нарушении принципов добросовестного цитирования при подготовке работы, но и ставит под сомнение её научную новизну и ценность.

Указанные обстоятельства, в случае их подтверждения, могут негативно сказаться на репутации НИУ ВШЭ как исследовательского университета, задающего в своей работе высокую планку академических стандартов.

В связи с указанным, а также с учётом имеющихся прецедентов, представляется целесообразным создать комиссию с целью рассмотрения вопроса о наличии или отсутствии нарушений академической этики в работе А. Ю. Воробьева и выработке рекомендаций по дальнейшим действиям с целью защиты репутации НИУ ВШЭ.

Поскольку процесс выяснения всех обстоятельств и принятия окончательного решения может занять продолжительное время, с учётом пристального внимания общественности к сложившейся ситуации в связи с участием А. Ю. Воробьева в выборах на должность губернатора Московской области, представляется также разумным выработать и опубликовать промежуточную официальную позицию НИУ ВШЭ по ситуации на текущий момент.

С уважением,
доцент кафедры высшей математики НИУ ВШЭ
к.ф.-м.н. Щуров И.В.

[1] Павел Котляр, Екатерина Винокурова. Это не просто копипаст, это сознательная фальсификация // Газета.Ру, 25.07.2013. http://www.gazeta.ru/politics/2013/07/25_a_5508661.shtml

[2] С. Пархоменко. Кандидат Воробьев. То ли вор, то ли мошенник - на выбор. // Личный блог. http://cook.livejournal.com/225957.html

[3] Экспертиза диссертации Воробьева А. Ю. "РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА". // Диссернет. http://dissernet.org/wsave/VorobjevAYu2004.html

[4] Воробьев Андрей Юрьевич. Личная страница на корпоративном портале НИУ ВШЭ. http://www.hse.ru/org/persons/11870870
Метки:


Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях