Вице-губернатор Роман Годунин под общий смех опроверг претензии «Диссернета» к научной работе

Издание:
ПроВладимир
Дата
16 апреля 2021
Автор:
Кирилл Васильев
Вице-губернатор Роман Годунин под общий смех опроверг претензии «Диссернета» к научной работе

Вице-губернатор Владимирской области Роман Годунин во время пресс-конференции 16 апреля прокомментировал появившуюся на сайте «Диссернета» публикацию, согласно которой значительная часть его научной работы дословно совпадает с фрагментами четырех ранее опубликованных диссертаций. Госслужащий напомнил, что защищал научный труд перед уважаемыми людьми в Москве, а если к его работе есть претензии, то желающие могут обратиться с жалобой в диссертационный совет.

Роман Годунин отдельно пояснил, что писал работу сам и старался.

«32 страницы, не пойми что там у меня с ними. Всего 142 страницы, поэтому, думаю, вроде бы нормально. Я не знаю, „Диссернет” или кто там накопали, кто обо мне так заботится и беспокоится. По-моему, в 2005 году, или в каком, я писал эту диссертацию… научный .. труд. Она защищена на диссертационном совете из уважаемых людей, в Москве. Писал ее я сам, защищал ее тоже сам, честно говорю.

Диссертационный совет − это уполномоченный орган, который дает заключения и рекомендации по присвоению учебной степени. Если что-то у меня не так, то я сторонник того… пожалуйста, жалобу в диссертационный совет [подавайте]. Я так понял, там с точки зрения технических ошибок и оформления были замечания. Ну а так, я старался, честно говорю», − пояснил вице-губернатор.

В своем комментарии Роман Годунин допустил несколько неточностей. Во-первых, заимствования «Диссернет» обнаружил не на 32, а на 49 страницах и не из 142, а из 131 подлежащих анализу (за исключением оглавления, введения, приложений, списка литературы и некоторых других разделов). Это составляет 37,4% от объема работы.

Во-вторых, замечания не касаются оформления или технических ошибок. Автоматическая проверка проекта учитывает крупные куски заимствований, а затем проверяющие исключают из нее фрагменты, например, с цитатами законодательных актов. 

Вице-губернатор Роман Годунин под общий смех опроверг претензии «Диссернета» к научной работе

Анализ «Диссернета» касается исключительно текста, полностью совпадающего с другими диссертационными работами, включающего в себя вводные обороты, примеры, логику и выводы, случайное совпадение которых в двух самостоятельных работах исключено.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях