Фурсенко: члены диссоветов должны нести репутационную ответственность за списанные работы

Издание:
Рамблер
Дата
5 февраля 2018
МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Научные руководители, а также оппоненты и члены диссертационных советов должны нести репутационную ответственность за списанные работы соискателей. Такое мнение высказал в понедельник ТАСС помощник президента Андрей Фурсенко.

1 февраля на заседании Совета по науке при Минобрнауки его председатель, член-корреспондент РАН Юрий Ковалев заявил о необходимости того, чтобы разрабатываемый закон «О науке, научно-технической и инновационной деятельности» содержал положение о бессрочном лишении ученых степеней. На данный момент срок давности для обжалования присвоения ученых степеней составляет 10 лет. Минобрнауки должно внести законопроект о науке в правительство к июлю 2018 года.
"Я не имею ничего против того, чтобы [лишение степеней] было без срока давности, но мне кажется, это отвлекается внимание от гораздо более значимых вещей — от репутационной ответственности. А мы начинаем опять ловить какие-то формальные вещи, которые не являются ключевыми для решения этой очень важной проблемы", — сказал Фурсенко.

Он подчеркнул, что в подготовке и защите научной работы участвует очень много людей. «Здесь имеет значимость репутационная ответственность. Ведь при защите и подготовке диссертации были оппоненты, руководители, были советы, все они эту диссертацию приняли. Они ее изучали. Я никогда не поверю, что специалисты не могут разобраться, человек это списал или сам сделал», — сказал Фурсенко.

Он добавил, что о качестве диссертации говорит не количество заимствований, а выводы, которые были сделаны в ходе работы. «В целом я считаю, что этой теме уделяется неадекватно много внимания. Есть вопиющие случаи, когда человек поленился даже цифры заменить. Но благодаря „Диссернету“ (сетевое сообщество, занимающееся общественной экспертизой научных работ— прим. ТАСС) все притихли и испугались и перестали такую глупость делать», — заключил помощник президента.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях