РГБ опровергла давление при проверке диссертации Бурматова

Издание:
Лента.Ру
Дата
27 сентября 2013

Вислый заметил, что Бурматов сам может прислать депутатский запрос, по которому библиотека перепроверит диссертацию. Для депутатов подобная экспертиза является бесплатной, и директор РГБ выразил готовность сообщить результаты Бурматову конфиденциально.

Результаты экспертизы РГБ, показавшей, что объем заимствований в диссертации депутата не позволяет считать работу оригинальной, опубликовал 25 сентября в своем блоге журналист и один из основателей сообщества «Диссернет» Сергей Пархоменко. Бурматов назвал публикацию «попыткой шантажа», связанной с тем, что он готовится обнародовать «очередные итоги антикоррупционных расследований, в которых фигурируют руководители Министерства образования». Депутат предположил, что руководству РГБ «просто выкрутили руки», чтобы библиотека заявила о неоригинальности его работы, и заявил, что правом проводить экспертизу обладает только ВАК и диссертационный совет, а не РГБ.

Библиотека, в перечне услуг которой числится и проверка диссертаций на плагиат, провела экспертизу работы Бурматова по запросу депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова. Согласно результатам экспертизы, в диссертации содержится как минимум 61 процент некорректных заимствований.

Некорректные заимствования в квалификационной работе Бурматова обнаружили в декабре 2012 года блогеры. Вскоре после этого депутат покинул комитет Госдумы по образованию и перешел в комитет по религии. Бурматов все обвинения в свой адрес отвергал.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях