Дагестанцы – ректоры вузов в списке плагиаторов

Издание:
РИА «Дербент»
Дата
11 августа 2017
Автор:
Максуд Максудов


М.Т. Ахмедзияутдинов, Б.М. Магомедов и Ш.Ш. Дагиров (слева направо)

В открытой базе данных сетевого сообщества «Диссернет» обнаружились еще трое дагестанцев, чьи диссертации основаны на плагиате. Они попали в коллекцию «Ректоры университетов и институтов», в которой уже насчитывается около 80-ти руководителей российских вузов. В более ранней публикации РИА «Дербент» рассказало о нескольких плагиаторах, в основном из числа высокопоставленных чиновников Дагестана.

«Иногда мне кажется, что самый впечатляющий и в то же время самый страшный результат исследований «Диссернета» – это список ректоров российских вузов, защитивших фальсифицированные диссертации», – отметил на своей страничке в социальной сети Facebook один из сооснователей проекта «Диссернет» Сергей Пархоменко.

Он развивает свою мысль дальше, добавляя, что речь идет: «…не о каких-нибудь депутатах-прокурорах-полковниках-чиновниках, которым надо пантовую строчечку себе на визитную карточку. А о людях, построивших всю свою карьеру и все свое профессиональное реноме внутри сферы науки и образования. Это как будто бы дело их жизни, правда? И вот в этом-то деле они и врут, и жульничают».

Один из таких ректоров-плагиаторов Ахмедзияутдинов Мурад Тагирович, возглавляет Институт адвокатуры, нотариата и международных отношений (ИАНиМО), расположенный в Махачкале. Как видно из таблицы, представленной по результатам экспертизы, почти на две трети кандидатская диссертация Ахмедзияутдинова состоит из заимствований. Следует также отметить, что в заключении «Диссернета» говорится: «Во фрагментах текста, совпадающих с текстом работы Вороковой, Кабардино-Балкарская Республика (КБР) заменена на Республику Дагестан (РД) на стр. 12, 63, 72, 92, 139, 140, 141, 142, 143, 146».

Но в сети «Диссернета» попались рыбы покрупней ректора ИАНиМО: это Магомедов Багавдин Магомедович и Дагиров Шамсутдин Шарабутдинович.

Багавдин Магомедов является ректором Северо-Кавказской правовой академии (махачкалинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции), членом Общественного совета ГУ МВД России по СКФО и председателем Общественного совета при МВД по Республике Дагестан.

«Диссернет» перечисляет и другие его регалии: член экспертной комиссии при Полпреде Президента РФ в ЮФО по вопросам правосудия и правоохранительной деятельности, член Координационного центра при Главе Республики Дагестан по проблемам формирования гражданского общества в Республике Дагестан, 1-ый заместитель председателя квалификационной коллегии судей РД, заслуженный юрист Республики Дагестан.

Как следует из анализа кандидатской диссертации, в заимствованном из докторской диссертации Петра Сергуна материале Магомедов, заменив некоторые слова, изменил содержание, касающееся органов внутренних дел,  связав его с госслужбой судебных приставов.

В диссертации Шамсутдина Дагирова и вовсе сложно обнаружить его собственные мысли. Причем помимо заимствований из трех диссертаций в его работу попали десятки страниц из методических рекомендаций органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Регалии Дагирова не менее внушительны. Он является генерал-полковником внутренней службы и возглавляет ведущий вуз страны в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от угроз природного и техногенного характера, по проведению научно-исследовательской и образовательной деятельности (взято из сайта Академии Государственной противопожарной службы МЧС России).

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях