«Все плохо и просто ужасно»

Издание:
RUS2WEB
Дата
13 сентября 2016
Автор:
Андрей Заякин, Андрей Ростовцев

Министерство образования и науки предложило внести поправку, согласно которой подавать заявление о лишении ученой степени из-за некорректных заимствований смогут лишь те, кто выиграл у плагиатора суд за авторские права. Против этого выступил Совет по науке и Общественный совет при министерстве. Основатели проекта «Диссернет», участники которого как раз и занимаются выявлением плагиата в научных работах, Андрей Ростовцев и Андрей Заякин рассказали Rus2Web, как новый закон помешает бороться с недобросовестными авторами.

Андрей Заякин, основатель сайта «Диссернет»:

Все плохо и просто ужасно. Этот проект пролоббировали бенефициары диссертационных фабрик. Именно проект переводит вопрос о лишении степеней из публично-правовой в частно-правовую плоскость. Это означает, что вопрос об оригинальности исследования заменяется вопросом об отсутствии претензий у автора исходного текста: то есть продавца — к диссертанту, то есть покупателю. Поэтому Высшая аттестационная комиссия будет обязана присуждать даже заведомо ворованную ученую степень, если она была куплена за справедливую цену.

Андрей Ростовцев, один из основателей сетевого сообщества «Диссернет»:

У нас есть такая деятельность, как подача заявления о лишении ученой степени в Минобрнауки. Каждый раз юристы составляют довольно большой документ. Мы берем только работы, в которых есть обширный, махровый плагиат: не одна статья, а практически все списано. Мы изучаем все коррупционные цепочки и будем продолжать эту деятельность. Если проект пройдет и превратится в закон, то вот эта часть деятельности «Диссернета» будет просто сведена к нулю.

Вся остальная наша деятельность продолжится. В основном у нас исследовательская миссия: мы прорисовываем ландшафт фабрик липовых диссертаций, описываем, как это устроено в России, где, кто и как это делает. Это очень неоднородно распределено по областям страны. Если речь идет, например, о естественных науках, то мы не говорим ни о каких процентах, все случаи в этой сфере можно на пальцах пересчитать. А вот, если брать общественные науки, то здесь беда: около 5% случаев масштабного плагиата.

Я бы выделил две основные причины появления такой инициативы. Первая — абсолютное невежество, что не удивительно: среди министерских работников такие люди встречаются. Вторая причина сложнее. Мы видим, что все коррупционные цепочки ведут в Министерство образования и науки. Там покрывают эти фабрики по производству плагиата. Во времена министра Дмитрия Ливанова шла борьба с этим явлением, потихоньку, но успешно, вектор был в правильном направлении. Ливанов ушел, и в период междуцарствия они, видимо, как-то оживились.

На ВАК, которая состоит из экспертов, из-за нашей деятельности ложится дополнительная нагрузка — надо все перепроверять. Они за это ничего не получают, и тут на них сваливается гора плагиата. Не думаю, что это основная причина, но на их месте я бы предпочел, чтобы всего этого ужаса не было. Большая нагрузка, например, ложится на департамент аттестации образования, который курирует ВАК, занимается всей перепиской с жалобщиками. А у них не так много сотрудников.

Было написано много открытых писем и в правительство, и в Министерство образования с требованиями отозвать предложенный проект. Совет по науке при Минобразования, общественный совет также высказали свою точку зрения против проекта об изменении Положения ВАК. Будем надеяться, что проект не пройдет.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях