Сага о бывших ректорах

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
24 декабря 2013
Автор:
Мефодий Волихамов

И сегодня мы поговорим о так или иначе засветившихся в диссергейте ректорах, лишившихся своих постов (формально по разным причинам), тем более что все предыдущие выпуски нашей рубрики были посвящены кейсам именно ректорского корпуса.

Пожалуй, не вызывает сомнений тот факт, что главным достижением активистов Диссернета и по сей день является показательное снятие со своей должности ректора Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) В.Л. Матросова (подробный анализ этого казуса см. [1]). Но совсем немногие осознают, что количество ректоров, лишившихся в процессе разворачивания диссергейта своих постов, существенно больше. Еще в начале лета покинул ректорское кресло — официально по собственному желанию [2] — В.А. Динес (Саратовский государственный социально-экономический университет, серьезно увязший в фальшивых диссертациях [3]).

Получение ВАКом и Минобрнауки составленной по всем юридическим канонам жалобы Диссернета на работу М.Л. Догадаевой [4] (списавшей почти 100% текста) примерно совпало по времени с моментом ее ухода с поста ректора Московского института современного академического образования. По уточненным данным, еще осенью лишилась поста ректора Московского социально-педагогического института (МОСПИ) героиня нашей прошлой публикации О.П. Шушарина. Буквально месяц назад утвердили нового ректора в Московском городском педагогическом университете (МГПУ), регулярно поставляющем Диссернету клиентов и их покровителей. Стоит упомянуть и одиозного С.Г. Ситникова, покинувшего пост ректора Сиб-ГУТИ не в последнюю очередь из-за скандала со списанной диссертацией [5-7]. Правда, это было еще в додиссергейтные времена. А сейчас мы расскажем еще об одном ярком случае из того же ряда бывших ректоров.


Логинова Людмила Федоровна (2005). Таблица заимствований

loginovaНаша сегодняшняя героиня — Людмила Федоровна Логинова — этой осенью стала видной медийной фигурой. Еще бы, ведь до самого последнего времени она занимала пост ректора Гуманитарно-социального института (ГСИ) — того самого института, который фигурировал в качестве примера так называемого вуза-прокладки в ряде сюжетов для «Вестей недели» известного разоблачителя коррупции в образовании Бориса Соболева. Так, «говорилось, что в ряде платных вузов студенты, в том числе и не посещающие занятия, получают дипломы МПГУ..На сайте ГСИ говорится, что ректор Людмила Логинова училась в педагогическом университете (главный педвуз страны — МПГУ, филологический факультет. — Прим. М.В.)» [8].

Сейчас же ректором уже является муж Л.Ф. Логиновой — Андрей Вячеславович [9]. По сведениям «Вестей недели», «на протяжении минимум пяти лет через эту контору (ГСИ. — Прим. М.В.) ежегодно реализовывалось до тысячи дипломов МПГУ. При этом в самом госвузе его как бы выпускники ни разу даже не бывали… Переживший после наших сюжетов череду проверок институт формально не закрыт. Однако лишение доступа к чужим дипломам для «вуза-прокладки» (у вуза отозвана лицензия. — Прим. М.В.) равносильно закрытию… До последнего времени в этом заведении числилось около четырех тысяч студентов. С каждого за сезон брали по 70-80 тыс. руб. Итого… 300 млн ежегодно проплывали мимо педуниверситетского бюджета» [10].

Однако не только студенческое прошлое и «история с прокачкой дипломов и денег» связывают Л.Ф. Логинову с МПГУ. Ее родная сестра — Т.Ф. Кузнецова — в настоящий момент возглавляет на факультете социологии, экономики и права (СЭП) диссертационный совет по теории и истории культуры [11]. Сама же Логинова, по всей видимости, защищала свою докторскую в том самом даниловском совете на том же факультете — и, как уже много раз случалось в нашей поисковой практике, автореферат диссертации героини отсутствует в РГБ. Таким образом, по иронии судьбы рассказ о Л.Ф. Логиновой не только укладывается в ректорский сюжет, но и является логичным продолжением нашей предыдущей публикации о «королеве фальсификаций» Ольге Шушариной, декане факультета СЭП.

Интересно, что на ряде интернет-ресурсов (например [12]) утверждается, что в 1999 году Л.Ф. Логинова защитила докторскую диссертацию по философии. Однако в базе данных РГБ такой работы не значится. Не удается найти и кандидатскую нашей героини. Зато, конечно, есть докторская по истории 2005 года. Вот так выглядит фирменная диссернетов-ская раскраска данной работы. Не так ярко, как мы уже привыкли, но обратите внимание на практически полностью списанное заключение [13].

А еще Людмила Федоровна пишет книги. Разумные, добрые, вечные. Вполне по-кантовски ставя вопрос: «Легко ли быть человеком» (название сборника ее «сказок для взрослых»). «Вернуться в детство, когда близко к сердцу принимаешь любую несправедливость и от всей души радуешься победе добра над злом (выделено мной. — Прим. М.В.)… сможет каждый, кто прочитает эту замечательную книгу» [14]. Поразительно! Цинизм ситуации зашкаливает.

Отдельного упоминания заслуживают наследники Л.Ф. Логиновой (не путать с учениками) — люди, которые, так сказать, позаимствовали часть текста ее диссертации, чтобы остепениться самим. Так, некая С.В. Коряковце-ва таким образом «слепила» 100% содержания своей диссертации [15]; М.В. Котляр (доцент кафедры английского языка для гуманитарных специальностей уже хорошо знакомого нам Астраханского госуниверситета), — 2/3, оставшуюся треть взяв из другого источника [16].

Но наиболее интересна среди этих наследников, видимо,Полина Петровна Епифанова, член совета директоров судостроительного завода «Слип» и начальник Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, а еще заслуженный учитель РФ, почетный работник рыбного хозяйства, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и прочая и прочая (подробнее см. [17]).

Обещанный нами в прошлый раз рассказ о диссертационных историях других соратниц и коллег О.П. Шушариной — В.И. Барановой (зам. декана по учебной работе факультета СЭП) и И.А. Куриновой (зав. кафедрой права там же) — [18].

Такие исследования, вытаскивающие на поверхность десятки липовых ректоров, деканов, доцентов, директоров и т.д., наглядно показывают всю глубину пропасти, в которой находится отечественная высшая школа и отечественная гуманитарная наука. Начать чистку еще не поздно, главное — осознать ее неизбежность и необходимость для оздоровления всего нашего общества.

  1. http://disser-graf.livejournal.com/4579.html
  2. www.4vsar.ru/news/37113.html
  3. http://lenta.ru/articles/2013/03/20/sgseu
  4. www.dissernet.org/expertise/22/dogadaevaml2010.htm
  5. www.ej.ru/?a=note&id=23888
  6. Б. Попантонопуло, А. Рогаткин. Готовый замкнуться круг. ТрВ-Наука № 122, 12.02.2013. http://trv-science.ru/2013/02/12/gotovyjj-zamknutsya-krug/
  7. Б. Попантонопуло. Неоконченный роман с ВАК.ТрВ-Наука № 137. 10.09.2013.http://trv-science.ru/2013/09/10/neokonchennyjj-roman-s-vak/
  8. http://m.lenta.ru/news/2013/09/23/mpgu
  9. www.vuz-gsi.ru/pages/rektor_instituta
  10. http://vesti7.ru/news?id=41783
  11. www.mpgu.edu/science/dissertatsionnye_sovety/sovet14.php
  12. http://lyubertsy.academica.ru/university/17692-Gumanitarno-socialnyj-institut
  13. https://wiki.dissernet.org/wsave/LoginovaLF2005.html
  14. http://my-shop.ru/shop/books/662642.html
  15. https://wiki.dissernet.org/wsave/KoryakovtsevaSV2007.html
  16. https://wiki.dissernet.org/wsave/KotlyarMV2006.html
  17. http://disser-graf.livejournal.com/9201.html
  18. http://disser-graf.livejournal.com/9490.html

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях