Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмаз Хакимов — обычный плагиатор

Издание:
Simbirsk.city
Дата
13 июня 2017
Автор:
Александра Тургенева, Сергей Никонов

Сообщество «Диссернет» исследовало диссертацию самого молодого министра в нынешнем правительстве Ульяновской области.

Алмах Хакимов

Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмаз Хакимов.

В 2010 году Алмаз Хакимов защитил диссертацию на соискание степени кандидат экономических наук в Казанском государственном аграрном университете. В качестве ведущей организации выступал Марийский государственный университет. Тема работы господина — «Институциональные факторы развития предпринимательского сектора экономики в условиях рыночной трансформации». Рашит Нуримухаметов был научным руководителем, Сергей Мокичев и Елизавета Смирнова — официальными оппонентами

Сюрприза не случилось. При детальном изучении диссертации господина Хакимова выяснилось, что весь текст состоит из множества некорректных заимствований без указаний на источники. Результаты исследования представлены на сайте вольного сетевого сообщества «Диссернет».

Большая часть «научного» опуса Алмаза Хакимова списана с диссертации 2006 года Рустама Маликова «Теоретико-методологические основы институционального проектирования эффективной предпринимательской среды» (в таблице эти страницы выделены зеленым цветом — прим. ред.). Использована также диссертационная работа Евгении Горской «Формирование неформального рынка венчурного капитала в России» Остальные источники — 6 журнальных статей.

Как указано в комментарии «Диссернета»: «По данным автореферата, все публикации Хакимова А.Х. сделаны единолично. Таким образом, исключается возможность использования в диссертации текстов, написанных в соавторстве. В редких случаях Хакимов А.Х. дает ссылки на использованный материал (например, на с.80), которые, однако, не делают заимствования правомерными из-за их массовости. На с. 141 обновлены года с 2004-2007 до 2004-2009».

Алмазу Хакимову не грозит лишение ученой степени в принудительном порядке, так как его работа была защищена до 1 января 2011 года. (более подробно о проблеме пресекательных сроков давности лишения научных степеней читайте в статье сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина «Ученые степени и срок давности: европейский опыт» — прим. авт.). Впрочем, за защитой своих прав могут обратиться те ученые и авторы, которых господин Хакимов интеллектуально «обокрал».

Сообщество «Диссернет» при публикации экспертизы любой диссертации всегда указывает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников. Эксперты готовы в любой момент возобновить исследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств. Любая дополнительная информация, могущая повлиять на экспертизу, будет с благодарностью принята и проверена в кратчайшие сроки, а результаты такой дополнительной проверки (мнения экспертов Диссернета) будут немедленно обнародованы. Любую информацию, имеющую отношение к уже опубликованным экспертизам Диссернета, эксперты просят направлять по адресу [email protected].

Simbirsk.city не удалось получить оперативный комментарий Алмаза Хакимова.
___________________________________

Биография Алмаза Хакимова

Родился 28 сентября 1986 г. в с.Тюлячи Сабинского района ТАССР. Окончил Казанский государственный финансово-экономический институт, по специальности менеджмент организации, и Казанский (Приволжский) федеральный университет, по специальности юриспруденция. Кандидат экономических наук.
Начал трудовую деятельность автослесарем, затем работал снабженцем, заместителем директора по торговле в коммерческой структуре.
Продолжил трудовую деятельность на федеральной государственной службе специалистом Тюлячинского отделения Управления федерального казначейства по Республике Татарстан.
2006-2011гг. Работал в Исполнительном комитете Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан, где прошел путь от главного специалиста экономического отдела до руководителя исполкома района.
2011-2014гг. был заместителем руководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.
2014-2016гг. работал заместителем директора Департамента сельского хозяйства Брянской области по экономике.
2016 — Заместитель министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области.
С 29.12.2016г. — Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области
Женат, воспитывает двух дочерей.

Юридическая выверка текста: Константин Толкачёв

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях