Можно спать спокойно

Издание:
Livejournal
Дата
16 сентября 2013
Автор:
africanbo
А вот, тоже сегодня, Алтай сообщает о плагиате в докторской диссертации депутата АКЗС Василия Куца. И - о, чудо! - докторская диссертация видного алтайского единоросса ковалась в недрах фабрики липовых диссертаций Ф.Ф. Стерликова

Но не об этом Куце речь. Самое большое событие для Диссернета сегодня - наконец задышала база данных. Звучит в крайней степени банально. Всяк спросит - ну и что? А я всякому отвечу, что систематизация - величайшая вещь на планете: по сути, скачкообразное понижение энтропии. Причем само по себе, без особой на то работы. Здесь мы касаемся основ термодинамики. Представьте себе, те же законы действуют и в Диссернете. 

Вот в доказательство незыблемости основ термодинамики приведу пример. ВАК вывесил на своем сайте список кандидатов в экспертные советы. Длиннююющий списочек. Но очень важный. Это те, кто будет защищать Бурматовых-Лебедевых-Жириновских. Именно поэтому, ничего не стесняясь, с думской трибуны они заявляют, что если ВАК не сказал, что плагиат - значит, не плагиат. И всё, отвалите с вашим бредом, в алфавите всего 33 буквы, так что не удивительно, что тексты могут совпадать. Но теперь, когда есть база данных Диссернет, не составляет труда (читай: работы, которая была бы затрачена на понижение энтропии, не будь той базы) пропустить машине весь этот список через базу. 

Результат, доложу я вам, в высей степени интересен. В экспертные советы ВАК рвутся жулики всех мастей, не раз засветившиеся при раздаче липовых ученых степеней. Страшно, аж жуть! Но это и понятно. Каждая отдельно взятая российская фабрика ворья просто обязана иметь своего человечка в высшем экспертном совете. Иначе остановится всё производство. Такого допустить никак нельзя. 

Я пока не буду раскрывать весь ужас. Скажу только про захватившую моё внимание кормушку МИЭМ. Долгое время я не понимал (хотя и догадывался), как эта кормушка работает. Ну, есть кафедра Ф.Ф. Стерликова, на которой клепаются диссеры. Диссеры эти едут защищать совсем в другое место - в РГГУ. Мудро. Заметают следы. Но в РГГУ же тоже не дураки сидят - их на хромой козе не объедешь. И вот выясняется, что в членах диссертационного совета по присуждению ученых степеней по экономике в РГГУ числятся люди Стерликова, включая его самого

Но этого недостаточно. Цикл должен быть замкнут - кто-то должен курировать поток липы в высшем экспертном совете ВАК. И тут как раз случись база данных. Она и выплюнула результат - Кушнир Андрей Михайлович. Вот он здесь, сытый и довольный жизнью. А вот он здесь, вместе со своим подельником профессором Ф.Ф. Стерликовым "защищает" (читай разводит на бабки) очередного лоха. Причем нагло впаривает этому лоху старую диссертацию председателя Диссертационного совета 212.198.01 В.В. Минаева. Т.е., не самого, а того, у кого Минаев был десять лет назад научным руководителем. Тухлый залежалый товар впаривается этими учеными-педагогами по десятому разу, а председатель диссертационного совета, как голубой воришка, только скромно отводит глаза в сторону на очередной защите откровенной липы.

Ну вот, теперь сложились кубики, всё встало на свои места. Депутаты ГД могут спать спокойно - члены экспертных советов ВАК их надежно прикроют, случись чего. 

Всем спокойной ночи и приятных сновидений!

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях