Обсуждение на Президиуме ВАК заявления «Диссернета» о лишении ученой степени кандидата наук Д.Д. Цыренова

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
27 сентября 2019
Автор:
Расшифровка стенограммы

Цыренов Даши Дашанимаевичзаведующий Кафедрой эконометрики и прикладной экономики Бурятского государственного университета, председатель Совета молодых ученых Республики Бурятия
Фактический руководитель ВАК В.М. Филиппов: Вы уже у нас были. Мы попросим еще раз наших коллег сформулировать все конкретные вопросы … И потом, возможно, от имени заявителя будут какие-то вопросы. Ксения Валерьевна, пожалуйста, сформулируйте 2-3 вопроса, как вам удобно.

Зампред Экспертного совета по экономическим наукам д.э.н. Екимова Ксения Валерьевна: Не могли бы вы нам пояснить по поводу монографии, которая была выпущена вами в соавторстве с Болор и Баторовой? Поступили опровержения о том, что их не могло существовать, от издательства в Монголии. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте были (в вашем возрасте) и на каком этапе вашего становления, как ученого, были выпущены эти монографии, и почему издательство отказалось все-таки от того, чтобы эти монографии имели место быть выпущены в издательстве?

Д. Д. Цыренов: Спасибо большое еще раз за возможность выступить перед членами комиссии, спасибо за вопросы. Касаемо монографии, выпущенной в издательстве в Монголии – я окончил школу в 2004 году. На момент окончания школы мне было 16 лет и 2 месяца. На момент опубликования тех изданий, о которых сейчас идет обсуждение, я учился в 11 классе. В 11 класс я пошел в 15 лет, так уж получилось, что я в школу пошел в 6 лет, соответственно, уже, учась в школе…

Фактический руководитель ВАК В.М. Филиппов: Вторая часть вопроса.

Д. Д. Цыренов: Да, хорошо, по поводу второй части вопроса. Почему монголы не могут подтвердить. Дело в том, что – и заявители наверняка об этом знают очень хорошо – в 2016 году в Монголии произошла реформа архивной системы. Они полностью перешли на цифровизацию архивной системы и оцифровали все, что у них было. Но при этом они поставили условие, что мы цифруем все материалы десятилетней давности, в 16-м году, то есть до 2006 года, а все, что старее – 2005 и старее, в глубину, мы не цифруем для коммерческих предприятий. Соответственно, такие издания, которые были в 2005 году, по ним монголы, естественно, подтвердить не могут по той простой причине – и то письмо, которое поступило в адрес и то, на которое апеллируют заявители, в нем не указано, что они отказываются от того, что они печатали, они уведомляют о том, что они не могут исчислить, что было или не было. По той простой причине, что архив был уничтожен в 2006 году.

К.В. Екимова: Я хочу сказать, что в письме не указано, что архивы были уничтожены, просто издательство отказывается от того, чтобы подтверждать, было или не было, но при этом указывает на то, что дисциплинарные, просто до увольнения, воздействия были отнесены к сотруднику, который дал такую справку ранее, о том, что монография имеет место быть.

Хорошо, я поняла, спасибо. И у меня только один вопрос. Многочисленные заимствования из диссертации Анисимова, в которых все время меняются местами слова «диагностика» и «мониторинг», это страницы 70 … вашей диссертации, 143, 144, 145 и т.д. Это все было по результатам заключения Плехановского университета вам предоставлено. Что вы можете сказать в этой части? И т.д., на 40 страницах.

Д. Д. Цыренов: Дело в том, что именно в работе рассмотрен мониторинг как инструмент, который позволяет нам оценить состояние системы среднего и профобразования, и поэтому говорить о какой-либо несостоятельности и подмене понятий «диагностика» и «мониторинг» я считаю некорректным. Я рассматриваю мониторинг, про мониторинг у меня речь идет.

К.В. Екимова: Я хочу довести до президиума, что Плехановский университет при исключении двух кусками текстов показывает полное совпадение, за исключением двух терминов – смены «мониторинга» и «диагностики». Все, у меня нет вопросов, спасибо.

Фактический руководитель ВАК В.М. Филиппов: Андрей Викторович, пожалуйста.

А.В. Заякин: Скажите, пожалуйста, почему на прошлом президиуме, когда обсуждались ваши якобы изданные в Монголии в 2005 году монографии, вы назвали вашего соавтора госпожу Болор господином Болор?

Д. Д. Цыренов: Нет, такого точно быть не могло, по той простой причине, что мы с ней знакомы, я знаю, что это женщина.

А.В. Заякин: Ну можно поднять стенограмму. Второй вопрос: каким образом в вашей монографии 2005 года вы знали о поручении Президента Путина, которое тот даст только 21 июля 2006 года о подготовке концепции долгосрочного социально-экономического развития?

Д. Д. Цыренов: Там речь идет не совсем о концепции социально-экономического развития, видимо, я так понимаю, российской, той, о которой вы сейчас говорите, ссылаясь на Владимира Владимировича. В том документе говорится о стратегии, которую мы начали разрабатывать в регионе. Понятное дело, что сам документ, естественно, появляется гораздо позже, но мысли витают в воздухе гораздо раньше. Соответственно, те документы стратегического планирования, которые мы использовали в нашей работе, они относятся к Бурятии, по той простой причине, что у меня специальность, по которой я защищался – региональная экономика, и диссертация написана о Республике Бурятия. Мы говорим в первую очередь о документе стратегического планирования на наш регион.

Фактический руководитель ВАК В.М. Филиппов: Еще раз, у меня просьба к вам, Даши Дашанимаевич, постарайтесь ответить сейчас Андрею Викторовичу четко, чтобы он не повторил свой вопрос, но уже на следующем. Что в монографии 2005 года есть текст, который говорит про поручение Президента от такого-то числа 2006 года. Андрей Викторович, сформулируйте еще раз вопрос.

А.В. Заякин: Да, давайте я сформулирую. Я цитирую страницу 75 вашей монографии 2005 года. Цитата открывается: «В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года установлены следующие целевые ориентиры развития». Дальше вы цитируете эту концепцию. Концепция была утверждена Правительством России в 2008 году в результате выполнения поручения Президента, которое было дано 21 июля 2006 года. Ваша книга издана в 2005 году. У меня вопрос: как вы цитируете этот документ, который начнут разрабатывать через год после того, как вы издали вашу книгу? Его не могли начать разрабатывать до того, как Путин дал поручение. Если только он вам его не давал.

Д. Д. Цыренов: Спасибо за вопрос. Не могу вам сейчас точно пояснить, о каком моменте говорить, по той простой причине, что у меня документа сейчас нет на руках, экземпляра моего. Но насколько мне, если мы говорим о моей памяти, здесь мы говорим все-таки не о том документе, который в 2008 году вышел, я так понимаю. А о тех мыслях, которые обсуждались в обществе, посыл в обществе про стратегическое планирование уже имелся, имел место быть, в том числе в 2005 году.

Фактический руководитель ВАК В.М. Филиппов: Хорошо. Пожалуйста, члены Президиума, у членов Президиума есть ли вопросы какие-то? Нет вопросов? …

(Приглашенные удаляются, Президиум переходит к голосованию)

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%