Диссертации по-строгановски

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
21 июня 2019
Автор:

Бефстро́ганов (от фр. Bœuf Stroganoff — «говядина по-строгановски») — популярное блюдо русской кухни, приготовленное из мелко нарезанных кусочков говядины (тонкие квадратики), залитых горячим сметанным соусом. Также могут иметь место названия «Беф-Строганов», «Беф а ля Строганов», мясо по-строгановски (из википедии).

Тонкие квадратики — совсем как у нас в «раскрасках». Диссертации по-строгановски сделаны почти по рецепту повара графа Александра Григорьевича Строганова, но приготовил их другой «шеф-повар» — Виктор Юрьевич Строганов, профессор МВТУ и МАДИ, автор 6 монографий, 125 научных статей, 35 учебников и учебных пособий связанных с тематикой прикладных исследований. А еще Виктор Юрьевич поучаствовал в качестве научного руководителя и оппонента в 28 фальшивых защитах. Впечатляющее достижение, но мы видали и значительнее. Чем же нас заинтересовал диссеродел Строганов?

Во-первых, он держит призовое место среди диссероделов по техническим специальностям. А во-вторых, блюдо диссертация, о которой пойдет речь, радует тщательным подбором ингредиентов и выверенным рецептом. Итак, нам потребуется:

—   диссертация Владимира Михайловича Пенькова;

—   диссертация Павла Сергеевича Рожина;

—   диссертация Максима Игоревича Карташева;

—   диссертация Николая Валентиновича Луканина.

Все эти защиты обеспечивались крепкой командой научных руководителей и оппонентов, возглавляемой лично:

—  Виктором Юрьевичем Строгановым (курировал все 4 работы), а также:

—  Дмитрием Ивановичем Поповым (Пеньков, Карташев);

—  Владимиром Николаевичем Брылем (Пеньков, Рожин);

—  Дмитрием Наумовичем Суворовым (Рожин).

Кстати, уже защитившийся Н.В. Луканин пополнил команду, выступив оппонентом (Карташев).

Эксперт «Диссернета» тщательно изучил совместные публикации аспирантов МАДИ и «кураторов» и убедился, что почти все они относятся к более позднему времени, чем даты защит диссертаций, а отдельные предзащитные статьи не соответствуют объему незакавыченных совпадающих фрагментов текстов. То есть, все упомянутые кандидатские диссертации содержат некорректные заимствования.

Но нас интересует главная диссертация строгановского меню. Что же так тщательно готовилось на диссеродельной кухне? Ингредиенты хорошо нам знакомы:

—   диссертация В. М. Пенькова (1 шт.);

—   диссертация П. С. Рожина (1 шт.);

—   диссертация М. И. Карташева (1 шт.);

—   еще диссертации (3 шт.)

—   оппонент Д.И. Попов (1 шт.)

—   оппонент Д.Н. Суворов (1 шт.)

—   еще 1 оппонент.

Вы заметили? Виктор Юрьевич Строганов не имеет к этой диссертации никакого отношения. Нет-нет, даже близко не подходил. А диссертация получилась отменная, целая докторская. Ведь Виктор Юрьевич знает секрет высокой кухни: ингредиенты готовятся заранее, а приготовление блюда отдаётся в надежные руки.

Знакомьтесь с автором докторской диссертации:
сын «шеф-повара», Дмитрий Викторович Строганов, проректор по развитию Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).  Фамильный рецепт был использован Дмитрием Викторовичем для компоновки диссертации из работ папиных аспирантов. И правильно, фамильные рецепты должны передаваться по наследству.

Экспертизы диссертаций и журнальных статей выполнены к.ф.-м.н. Антоном Сабанцевым, научным сотрудником Университета Уппсалы.

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%