Суд на Зоологической: подробности процесса и документы

Издание:
The New Times
Дата
15 декабря 2013
Автор:
Жанна Ульянова

Разбирательство по иску судей к The New Times и обозревателю журнала Зои Световой заняло полдня. Заседание началось в 09.00, а уже в 15.00 судья Пресненского суда Марина Цывкина зачитала решение, удовлетворив иск в полном объеме.

Судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк и судья в отставке Юрий Беспалов требовали от журнала возместить ущерб от морального вреда в размере 500 тысяч каждому, а также взыскать с обозревателя The New Times Зои Световой по 50 тысяч рублей – то есть в сумме выплатить им 1,1 млн рублей. Как судьи вычислили сумму ущерба в иске не уточняется, однако в аналогичной претензии к «Новой газете» они требовали возместить им 410 тысяч рублей. Этот ущерб, говорится в иске, был причинен публикациями в The New Times «Плагиаторы в мантиях» и «Новой газеты» «Ваш плагиат, Ваша честь?» В обоих материалах рассказывалось о выводах исследования сообщества «Диссернет» по поводу научной работы Дмитрия Гордеюка на соискание кандидатской степени в 2004 году. В диссертации под названием «Место жительства ребенка: вопросы теории и практики» обнаружились обширные заимствования из работы его научного руководителя Юрия Беспалова. Размеры отрывков, совпадающих и частично совпадающих друг с другом, достигали пяти страниц. Из 118 содержательных страниц диссертации, 56 из них были составлены из некорректно заимствованных отрывков текста Юрия Беспалова. Ранее Басманный суд столицы удовлетворил аналогичный иск Юрия Беспалова и Дмитрия Гордеюка к «Новой газете» и ее корреспонденту Никите Гирину. Суд взыскал с издания и журналиста в общей сложности 410 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязал издание опубликовать ряд опровержений ранее размещенной не соответствующей действительности информации.

Первые несколько часов, что длилось судебное разбирательство, судья Марина Цывкина отклоняла ходатайства ответчиков.

Дважды были отклонены просьбы о ее отводе. Из отвода судье следовало, что Марина Цывкина не может рассматривать иск, так как находится в прямом подчинении судьи председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой – постоянного соавтора Юрия Беспалова и Дмитрия Гордеюка, опубликовавшими вместе с ней целый ряд книг. В обязанности Егоровой входит руководство деятельностью судов на территории Москвы, в том числе Пресненского суда.

Затем судья дважды отклонила просьбу ответчиков вызвать истцов в суд. Ни Юрий Беспалов, ни Дмитрий Гордеюк, ни их представители на заседании в пятницу не явились.

Ответчики просили суд заслушать показания свидетелей – координаторов проекта «Диссернет» Сергея Пархоменко и Андрея Ростовцева, а также старшего научного сотрудника сектора теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирины Левонтиной. Судья Цывкина отказала, но согласилась приобщить к материалам дела лингвистическую экспертизу статьи «Плагиаторы в мантиях», которую провела Левонтина.

«Никакие языковые средства, носящие неприличный, оскорбительный характер, в статье не используются, в частности по отношению к Гордеюку и Беспалову», – говорится в выводах лингвистической экспертизы.

К клеветническим, содержащим сведения не соответствующие действительности, порочащими честь и достоинство истцы в первую очередь отнесли заголовок статьи «Плагиаторы в мантиях», следует из текста иска. Согласно выводам лингвиста Ирины Левонтиной, множественное число понятия «плагиатор» в заголовке не указывает напрямую на Юрия Беспалова или Дмитрия Гордеюка. К тому же, как следует из лингвистической экспертизы, «заголовок не имеет формы предложения, поэтому невозможно точно определить идет ли речь об утверждении или об иной форме представления информации».

Далее в иске говорится: «Оскорбление Д. В. Гордеюка - «блатной судья» - относит судью к преступному сообществу. Между тем, обвинительный приговор автором и редакцией не предоставлен». В материале The New Times выражение «блатной судья» употребляется в кавычках, как цитата бывшего банкира Сергея Калинина, чье дело в Симоновском суде в 2008 году рассматривал Гордеюк. Понятие «блатной» не имеет негативной коннотации в российском обществе и понимается, как человек со связями, говорится в тексте лингвистической экспертизы Ирины Левонтиной.

Судья Цывкина также отказала ответчикам в ходатайствах о проведении независимой судебной экспертизы, в приобщении к материалам дела копий диссертаций Гордеюка и Беспалова, полученных в российской Библиотеке им. Ленина.

Представители The New Times и Зои Световой намерены обжаловать решение Пресненского суда в вышестоящей инстанции. Если Мосгорсуд отклонит апелляцию. ответчики обратятся в Европейский суд по правам человека. Оспорив нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека: статьи 6-й – право на справедливый суд, и статьи 10 – свобода выражения мнения.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях