Глава ВАК назвал рейтинг вузов "Диссернета" необъективным

Издание:
ТАСС
Дата
18 января 2018

Глава ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов
© Владимир Астапкович/ТАСС

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Рейтинг российских вузов по количеству защищенных диссертаций с признаками плагиата, составленный сообществом "Диссернет", не является объективным, кроме того, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) не выносила решение о наличии или отсутствии заимствований в 90% указанных там диссертаций.

Об этом журналистам в четверг сообщил глава ВАК, ректор РУДН Владимир Филиппов.

"Это не рейтинг диссертаций, это не рейтинг официальный. Это мнение "Диссернета", что в этих диссертациях найдено то и то. Подчеркиваю, что по 90% диссертаций нет никакого официального заключения ВАК, и они не рассматривались вообще... Сейчас этот рейтинг ни в коем случае не может быть объективным", - сказал Филиппов.

При этом 90% упомянутых в рейтинге диссертаций ВАК не планирует рассматривать и в будущем, поскольку по ним истек срок давности.

Более правильным Филиппов считает создание рейтинга вузов по количеству диссертаций, в которых официально было доказано недобросовестные заимствование, и их авторов лишили ученых степеней. "На первом месте опять, как ни парадоксально, окажется по-прежнему Московский педуниверситет (МПГУ) из-за диссертаций по историческим наукам", — добавил Филиппов.

В среду РБК опубликовало исследование сообщества "Диссернет", в котором говорится, что 392 из 2034 диссертационных советов России якобы причастны к "поддельным" диссертациям.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях