Мединский рассчитывает сохранить ученую степень

Издание:
ТАСС
Дата
1 октября 2016

Министр культуры РФ Владимир Мединский
©
 Дмитрий Феоктистов/ТАСС

МОСКВА, 1 октября./ТАСС/. Министр культуры РФ Владимир Мединский рассчитывает на мудрость диссертационного совета при рассмотрении вопроса сохранения его ученой степени. Об этом он сказал в ходе открытой лекции "Иван IV в сказаниях иностранцев XVI - XVII веков: утверждение стереотипов" в Историческом музее.

"Мне всегда казалось, что любая работа хороша в том случае, когда дает иной взгляд на ту или иную проблему. По сути заявитель говорит, что этот взгляд ему не нравится. Это странная манера вести дискуссию", - отметил он и добавил, что надеется на качество своей работы и мудрость диссертационного совета, заседание которого пройдет 4 октября в стенах Уральского федерального университета.

В апреле участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий подал в Министерство образования и науки РФ заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени в связи с тем, что его диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" не имеет научной ценности. Как сообщил Бабицкий на свой странице в социальной сети фейсбук, "основная претензия носит содержательный характер: работа попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна".

Министр культуры в 1992 году окончил с отличием факультет международной журналистики МГИМО. Он - доктор исторических наук, профессор. Имеет награды и звания - в частности, благодарность президента РФ, Орден Почета и Орден преподобного Сергия Радонежского II степени.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях