Минобрнауки: ВАК рассмотрела заявление о лишении Мединского ученой степени по закону

Издание:
ТАСС
Дата
24 октября 2017

Заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников

© Александр Щербак/ТАСС

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рассмотрел диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского и вопрос о лишении его ученой степени в строгом соответствии с постановлением правительства России. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Минобрнауки со ссылкой на замглавы ведомства Григория Трубникова.

"Министерство всегда прислушивается к предложениям Совета по науке (при Минобрнауки - прим. ТАСС). Отмечу, что процесс рассмотрения заявления о лишении проходил в строгом соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №842", - сказал Трубников.

Замминистра отметил, что члены научно-отраслевой сессии президиума ВАК по гуманитарным и общественным наукам располагали копией аттестационного дела, аудиозаписью заседания диссертационного совета и иными документами, "подтверждающими соблюдение установленных процедур присуждения ученой степени Мединскому".

В заседании президиума ВАК при рассмотрении этого вопроса также принимали участие ученые-историки

Член РАН, а не чиновник

Выступая во вторник на заседании президиума РАН Трубников рассказал, что сам видел все документы и оригинал дела Мединского и "дополнительно убедился, что существует единственная версия автореферата". А все претензии, которые были предъявлены к работе Мединского, в ходе заседания президиума ВАК "были максимально открыто и конструктивно обсуждены", уверен замминистра.

"Хочу попросить, так все-таки не реагировать на провокации со стороны СМИ и непрофессиональных сообществ", - сказал Трубников, передает корреспондент ТАСС из зала заседания.

Замминистра подчеркнул, что говорит как член Академии, а не заместитель министра образования и науки.

Диссертация Мединского

В апреле 2016 года участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий написал обращение в Минобрнауки с просьбой лишить Мединского степени доктора наук. Бабицкий полагал, что "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков" не представляет научной ценности.

Рассмотрение диссертации было поручено УрФУ, но после ВАК отозвала ее оттуда. Необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты и оснований для лишения Мединского ученой степени не нашли диссоветы МГУ и Белгородского университета.

2 октября лишить министра ученой степени рекомендовал экспертный совет ВАК по истории. При этом ряд ученых назвали решение оценочным.

20 октября президиум ВАК рекомендовал Минобрнауки сохранить за министром ученую степень доктора исторических наук.

23 октября совет по науке при министерстве, в который входят 22 ученых, и который возглавляет проректор МГУ, член президиума РАН Алексей Хохлов, призвал ВАК пересмотреть решение по диссертации Мединского.

Последнее слово в этой истории должно сказать Минобрнауки, которое, согласно положению о присуждении ученых степеней, и должно решить, лишать или нет Мединского ученой степени.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях