Ректор Московского Политеха подал в отставку

Издание:
ТАСС
Дата
25 октября 2017

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Ректор Московского политехнического университета Андрей Николаенко подал в среду в отставку. Заявление об отставке ректора имеется в распоряжении ТАСС.

"В сложившейся ситуации я принял решение об уходе с должности ректора по собственному желанию. По итогам без малого двадцатилетней работы в университете мне удалось сформировать современный вуз с уникальным коллективом, реализовать ряд сложных и амбициозных проектов. В течение всей работы претензий к профессиональной деятельности от руководства в мой адрес не поступало, я благодарю всех за совместную работу и достигнутые результаты, которыми можно гордиться", — отмечает ректор в своем заявлении.

По его словам, в последнее время он сталкивается с различными обвинениями в связи с написанной докторской диссертацией, отмечая, что "абсолютное большинство доводов оппонентов являются несостоятельными, а подчас и абсурдными".

"Мне достоверно известны истинные мотивы одного из авторов заявления и тех, кто за ним стоит. Они фактически используют известное сетевое сообщество в своих целях", — сообщает далее Николаенко, подчеркивая при этом, что "дальнейшее участие в развязанной против него информационной войне наносит вред университету, моим коллегам и учредителю".

Ранее к качеству диссертационной работы Андрея Николаенко, защищенной в 2012 году, предъявлялись претензии. В декабре 2016 года прошла повторная защита, в результате чего степень доктора экономических наук за ректором была сохранена. Однако после этого сообщество "Диссернет" выдвинуло новые замечания в отношении работы и обратилось с соответствующим заявлением в Следственный комитет России.

От «Диссернета»: история с докторской диссертацией А. Николаенко зафиксирована в наших «Хрониках».

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях