В чем смысл чиновникам становиться академиками?

Издание:
The Question
Дата
24 ноября 2016
Автор:
Михаил Гельфанд

ALEXEY BALITSKY, вопрос

В чем смысл чиновникам становиться академиками?

МИХАИЛ ГЕЛЬФАНД, д.б.н., биоинформатик, профессор, член Academia Europaea, ответ:

Во-первых, это повышает статус, это такая извращенная форма уважения к науке, ведь до сих пор звание доктора наук или академика что-то означает. Во-вторых, это некоторая страховка: сегодня ты чиновник, а завтра нет, зато академик навсегда. В-третьих, есть ситуации, когда степени существенны при всяких аттестациях, переаттестациях, занятии должности, когда это формально не прописано, но полезно. В-четвертых, многие чиновники в качестве запасного аэродрома становятся ректорами вузов, там наличие степени и вовсе является обязательным условием.

Академики получают стипендию. Но не думаю, что чиновники идут за ней. Дело тут в менее материальных, но с другой стороны более существенных сторонах.

Я не доктор для Владимира Владимировича и не умею трактовать его обещания уволить чиновников-академиков, но опять-таки, по-моему, сама по себе эта ситуация является бредовой, потому что не его путинское дело выяснять, кто кого принял в РАН. Если он уволит всех, то это будет дурь, потому что там люди есть разные. Например, замминистра образования Алексей Лопатин, которого выбрали академиком, до этого был членкором, он действительно хороший биолог. А есть какая-то шпана и жулики с липовыми диссертациями.

Так что если президента интересует, кто в его администрации получил степень за списанную диссертацию, Диссернет будет готов оказать ему всяческое содействие. Но пока что, наоборот, возможности для работы по улучшению системы научной аттестации находятся под атакой.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях