В промежутках между работой и сном: о героической научной карьере высокопоставленных диссертантов

Издание:
Троицкий вариант — Наука
Дата
28 августа 2012
Автор:
Сергей Голунов
При том, что проблема плагиата в диссертациях высокопоставленных политических деятелей в западных странах существует, серьезное отличие заключается в том, что «у них» из-за скандалов, связанных с плагиатом, свои посты недавно были вынуждены оставить президент Венгрии и министр обороны Германии, тогда как в отечественной практике случаев наказания или отставки обвиненных в тех же проступках чиновников рангом выше вице-губернатора, по всей видимости, не было и в обозримой перспективе не предвидится.

Напротив, российские реалии таковы, что чиновники ранга президента страны [1] или губернатора [2] без какого-либо ущерба для своей карьеры могут либо проигнорировать конкретно аргументированные обвинения в плагиате, либо ограничиться расплывчатым ответом с акцентом на личные выпады против своих оппонентов [3]. Как показывают недавние события, оставшиеся без убедительного ответа, обвинения в плагиате никоим образом не являются в нашей стране препятствием для назначений на высокие должности, например на пост министра культуры [4].

Хотя в последнее время о борьбе с «липовыми диссертациями» говорится много, распознать фальсификацию во многих случаях весьма не просто. Проблема в том, что желающие обзавестись степенью без лишних усилий политики и чиновники заказывают написание работы квалифицированным исполнителям. Многие из таких исполнителей, работающих индивидуально или на специальные фирмы, заинтересованы в качественном выполнении заказа. Фирмы обещают, что текст диссертации (монографии или статьи) будет оригинальным и прошедшим проверку в системе «Антиплагиат». Некоторые из них даже заявляют о своей готовности нести юридическую ответственность в том случае, если в работе будут выявлены недобросовестные заимствования. Поэтому судить о подозрительной диссертации высокопоставленного политика или чиновника лишь по ее тексту во многих случаях фактически означает не более чем давать оценку качеству выполнения заказа специализированной фирмой.

Можно лишь заметить, что непосредственные исполнители таких заказов во многих случаях, по-видимому, не отличаются особой фантазией, и потому в диссертациях чиновников слишком уж часто рассматриваются стандартные экономические проблемы на примерах курируемых ими регионов или предприятий или же набившие оскомину проблемы национальной безопасности.

Так как анализ самих текстов диссертаций в большинстве случаев малополезен, представляется целесообразным обращать особое внимание на те обстоятельства, в которых защищались работы вип-диссертантов. В особенности впечатляет то, что многие из них каким-то образом смогли провести свои исследования, параллельно занимая ответственные должности, которые требуют регулярного присутствия на месте в течение всего рабочего дня. Автор этих строк вынужден честно признаться в том, что он определенно не смог бы написать полноценную диссертацию, имея в своем распоряжении лишь вечера и ночи, выходные дни и время отпуска; поэтому ему было бы чрезвычайно полезно получить от совершивших такого рода научный подвиг чиновников детальную информацию о том, как им это удалось.

Case study

Способность некоторых высокопоставленных деятелей совмещать исследовательскую работу с выполнением своих должностных обязанностей впечатляет. Если верить найденной в сети Интернет биографической и библиографической информации [5], Аман Тулеев, находясь на посту губернатора Кемеровской области с 1997 года, сумел защитить кандидатскую диссертацию в 1999 году, а докторскую — уже в 2000 году. С интервалом в год (2009 и 2010) появились и авторефераты кандидатских диссертаций по экономическим и историческим наукам кировского губернатора Никиты Белых...

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях