Страницы истории: как ВАК в 1992 году отказался исполнять решение СПб горсуда

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
8 марта 2020

Скан документа

Расшифровка:

На ваш №61-2-50/1-92 от 21 июля и 22 октября 1992 года в дополнение к н/исх. №01-56/27-61 от 19 ноября 1992 года сообщаю следующее.

После отклонения Генеральным Прокурором Российской Федерации ходатайства ВАКа России о внесении частного протеста на частное определение С.-Петербургского городского суда от 19 февраля 1992 года по иску Цалкина И.А., Цвикевича В.А., Киселёва А.З. к Рыбалко Л.Ф. о защите авторских прав все материалы по делу Рыбалко Л.Ф., включая его аттестационное дело, диссертацию и материалы судебного рассмотрения по вышеуказанным иску, в соответствии с частным определением суда и действующим Положением о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий (Раздел X: «Лишение ученых степеней и ученых званий») были направлены в диссертационный совет в ЦНИИ им. А.Н. Крылова по месту защиты диссертации Рыбалко Л.Ф. для рассмотрения вопроса об обоснованности присуждения ему ученой степени доктора наук.

Этот совет, создав комиссию для подготовки вопроса, рассмотрел его на своем заседании 18 июня 1993 года. После широкого и всестороннего обсуждения, проходившего с участием заявителей (истцов) в полном соответствии с процедурой, установленной вышеуказанным Положением, совет в результате тайного голосования признал Рыбалко Л.Ф. достойным ученой степени доктора технических наук и тем самым решил не возбуждать перед ВАКом ходатайства о лишении его ученой степени с учётом того, что заимствования из чужих работ, имеющиеся в тексте диссертации, носят преимущественно текстуальный характер и касаются общих, по большей части очевидных положений, а не конкретных технических решений, составляющих основу диссертационной работы.

Материалы заседания и решение диссертационного совета в ЦНИИ им. А.Н.Крылова были рассмотрены и поддержаны экспертным советом ВАКа по проблемам флота и кораблестроению.

24 декабря 1993 года на основании рассмотрения всех имеющихся материалов президиум ВАКа России принял по делу Рыбалко Л.Ф. следующее решение:

1.        Согласиться с решением диссертационного совета ССД 130.07.01 в ЦНИИ имени Академика А.Н. Крылова от 18 июня 1993 года по делу доктора технических наук Рыбалко Леонида Федоровича, принятое в связи с частным определением Санкт-Петербургского городского суда о фактах использования Рыбалко Л.Ф. при написании диссертации материалов других авторов без ссылки на них и источники заимствования. Оставить в силе постановление президиума ВАК СССР от 1 июля 1988 года №26д/17 о присуждении Рыбалко Л.Ф. ученой степени доктора технических наук.

2.        Указать диссертационному совету ЦНИИ имени Академика А.Н. Крылова, научно-техническому совету и руководству ЛНПО «Гранит» на недостаточно тщательное и глубокое раскрытие при подготовке и проведении защиты Рыбалко Л.Ф. личного вклада соискателя в разработку докторской диссертации, выполненной в виде научного доклада.

3.        Обратить внимание экспертного совета ВАКа по проблемам флота и кораблестроению на необходимость повышения требований к научному уровню и полноте экспертизы рассматриваемых диссертационных работ.

Председатель            Н.В. Карлов


Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях