Министр исторических наук

Издание:
Ведомости
Дата
12 октября 2016
Автор:
Мария Эйсмонт

В громкой истории с попыткой лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора за «ненаучность» и «абсурдность» его докторской диссертации по истории возникла напряженная пауза: Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала работу Мединского с рассмотрения диссовета Уральского федерального университета (УрФУ), который уже подготовил свое – судя по всему, отрицательное – заключение и пока не определился, в какой диссовет ее теперь направить. Создавшаяся пауза – лучшее время для демонстрации сплоченной, последовательной и непримиримой позиции российского научного сообщества, которому решение комиссии наносит очевидный репутационный ущерб.

Объяснение ВАК – диссовет УрФУ нарушил положенный на рассмотрение работы двухмесячный срок – выглядит неубедительным: срок якобы истек 17 сентября, однако до 7 октября об этом не говорилось ни слова, а в день рассмотрения заявления – 4 октября – ученый секретарь ВАК г-н Аристер просил, а если быть дословным, «информировал о необходимости» отменить заседание диссертационного совета совсем по другой причине: по просьбе самого диссертанта, находившегося в командировке.

Доктор исторических наук Алексей Мосин в эфире «Эха Москвы в Екатеринбурге» назвал произошедшее «какими-то очень недостойными играми» и «плевком в сторону диссовета и всего научного сообщества», а его московский коллега, секретарь Вольного исторического общества Никита Соколов убежден: «Административные рычаги многообразны, но если ВАК не выстоит, значит, система аттестации не может сама себя очистить, а это очень опасный сигнал».

Девятого октября сопредседатели профсоюза «Университетская солидарность» – межрегионального объединения работников высшей школы – опубликовали заявление, в котором признали вопрос лишения степени Мединского сферой своих интересов и сообщили о «готовности предоставить любую помощь ученым, входящим как в диссертационный совет по истории УрФУ, так и в те диссертационные советы, куда может быть перенесено рассмотрение вопроса, в случае оказания на них административного или иного давления».

А в среду на сайте Znak.com появилось заявление Ивана Бабицкого – одного из трех заявителей о лишении Мединского ученой степени. Он объявил о намерении проигнорировать заседание альтернативного диссертационного совета «в знак солидарности с уральскими коллегами, чей двухнедельный труд оказался перечеркнут решением руководства ВАК в лучшем стиле «московского начальства», и призвал гуманитариев публично выразить свое отношение к происходящему: «Это не только борьба с лженаукой <...> для научного сообщества это также дело чести, как бы странно это ни звучало в наше интересное время».

Думаю, научную репутацию Мединского уже вряд ли можно спасти: критические рецензии, общим местом которых является утверждение, что министр культуры вообще не является историком, звучат не только из либеральных уст и не только с площадок, считающихся оппозиционными. Что касается высшей аттестационной комиссии и научного сообщества в целом, то у них шанс спасти свою репутацию пока остается. В «наше интересное время» для этого может потребоваться некая смелость, но все же не героизм.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях