Из публичного права в частное

Издание:
Ведомости
Дата
8 сентября 2016
Автор:
Павел Аптекарь

Инициатива Минобрнауки о судебном порядке лишения ученых степеней за плагиат (см. статью «Право на плагиат», «Ведомости» от 8.09.2016) в случае ее принятия сильно усложнит борьбу с фальшивыми заслугами и вымышленными репутациями.

Диссертация является объектом авторского права, как и любая научная или творческая работа, отмечает гендиректор ООО «Институт прецедента» Александр Верещагин. Но если предложение будет реализовано, оно затруднит процесс официального лишения степеней. Далеко не все пострадавшие от плагиата знают о некорректных заимствованиях из их работ. Не все узнавшие о них обратятся в суд. Это существенно облегчит деятельность диссертационных фабрик, где изготовление псевдонаучных поделок поставлено на конвейерную основу, говорит один из основателей «Диссернета» – Андрей Ростовцев. По мнению Ростовцева, принятие поправок не остановит работу «Диссернета» по разоблачению фальшивок в науке, но затруднит редкое в наши дни успешное взаимодействие общественных активистов и государственных институтов по восстановлению престижа научной работы, нанесет серьезный ущерб репутации российской науки.

Авторы инициативы пытаются запутать общество и чиновников, подменяя публичное право частным, говорит Верещагин. Общественный интерес к качеству и аутентичности научных работ, честности присуждения ученых степеней важнее авторского права.

Кроме того, перевод проблемы в сферу авторского права оставляет за скобками некачественную работу диссертационных советов.

По данным Ростовцева, документ готовился давно и его авторы выжидали удобного случая. Вероятно, уход министра Дмитрия Ливанова, при котором борьба с плагиатом активизировалась, показался им подходящим. По словам сотрудников Минобрнауки, поправки разработаны не в министерстве и поступили «от одного из экспертных сообществ». Их обсуждение будет важным этапом в борьбе за престиж российской науки и научной профессии. Новый министр Ольга Васильева, по словам специалистов-историков, автор качественной диссертации. Ее реакция на проект, наносящий вред репутации отечественной науки и образованию, покажет в том числе, каким будет курс нового руководства.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях