Нина Брагинская объявила сбор подписей ученых под письмом о диссертации Мединского

Издание:
сайт Вольного исторического общества, запись Н.Н. Подосокорского
Дата
19 октября 2017
Автор:
Н.В. Брагинская, В.В. Афанасьева

Известный историк культуры, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ Нина Брагинская опубликовала на своей странице в фейсбуке письмо к министру образования РФ, президенту РАН и членам Президиума ВАКа о выявленных грубейших нарушениях при защите министром культуры РФ Владимиром Мединским докторской диссертации.

Нина Брагинская: "Довольно долго ФБ сообщество "Проблемы образования и науки" обсуждало письмо о несуществующих книгах, которые Мединский указал как свои публикации в автореферате. Факты эти были в Заявлении о лишении степени, но и критики, и защитники, - все обсуждали "взгляды" прохиндея. И вот "Новая газета" добралась до оппонентов... Чего ни хватишься, ничего у него нет, у сироты. Одного оппонента, правда, уже не спросить, но двое других говорят, что не оппонировали они! Не виноваты, не оппонировали вовсе. Это, "должно быть, другой какой-то Милославский", а я не оппонировал и не видел реферата. 27 октября решат, сдают ли своих мошенников или до последнего вздоха защищают. А все-таки, согласитесь, хочется, чтобы плоская фактическая истина иногда одолевала развесистую, увесистую, сивую и наглую, а в конечном счете смертносную ложь. Ниже письмо для подписи на 48 часов. Распространяйте. Пошлем "им". В группе Проблемы образования и науки оно тоже вывешено. как прикрепленный вордовский файл".

Глубокоуважаемые члены Правительства РФ, и особенно Министр Министерства образования и науки, доктор исторических наук Ольга Юрьевна Васильева!
Глубокоуважаемые члены Общественного совета при Министерстве образования и науки!
Глубокоуважаемые члены Президиума ВАК и его Председатель доктор физико-математических наук, академик РАО Владимир Михайлович Филиппов!
Глубокоуважаемый Председатель Экспертного совета ВАК по истории, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Павел Юрьевич Уваров!
Глубокоуважаемые члены Президиума Российской Академии Наук и ее Президент, доктор физико-математических наук, академик РАН Александр Михайлович Сергеев!

Нам бы хотелось обратить ваше внимание на обстоятельства, вытесненные за пределы обсуждения пресловутой диссертации В.В.Мединского, а именно на то, что сама процедура защиты была нарушена грубейшим образом. Помимо тех содержательных дефектов, на основании которых Экспертный совет ВАК рекомендовал лишить В.Р.Мединского докторской степени по истории, есть и другие основания, гораздо более очевидные и бесспорные. Вот они.

1. В. Мединский разместил на сайте РГСУ, где защищалась диссертация, один вариант автореферата, а в РГБ поступил другой. Варианты отличаются прежде всего списком публикаций автора. Это недопустимое нарушение процедуры защиты.

2. В списке работ автора, представленном в первом реферате В. Мединского на сайте РГСУ, приводятся названия и выходные данные пяти монографий. Однако расследование «Новой газеты», сделавшей запрос в Книжную палату РФ, показало, что эти пять монографий не только отсутствовали в крупнейших библиотеках страны, но и вообще не поступали в Книжную палату. А из десяти заявленных авторских статей на момент защиты были опубликованы девять. Для передачи в РГБ автореферат был «исправлен»: четыре из пяти фантомных, во всяком случае, неустановленных монографий были изъяты из списка, но одна осталась и были добавлены две популярные книги. Копии обоих рефератов, запрос «Новой газеты» и ответ «Книжной палаты» о том, что обязательный экземпляр таких книг в Палату не поступал, были приложены к Заявлению о лишении Владимира Ростиславовича Мединского ученой степени доктора исторических наук д-ра ист.наук В. Н. Козлякова, д-ра ист.наук К. Ю. Ерусалимского, И.Ф. Бабицкого, Ph.D. (Universita degli Studi di Firenze, Italia). Мы с ними ознакомились, и все, кто захочет, могут это сделать.

Но ни диссертационные советы, в которых рассматривалась диссертация, ни Экспертный совет ВАКа, ни участники общественной дискуссии, как противники, так и сторонники «взглядов» В.Р.Мединского на историческую науку не обратили внимания на Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. № 842 «О порядке присуждения учёных степеней», где сказано, что «основанием для отказа в приёме диссертации к защите является ...предоставление соискателем ученой степени недостоверных сведений об опубликованных им работах» (п. 20, д). Подобное же требование существовало и в постановлении Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74 (ред. От20.06.11) «Об утверждении единого реестра ученых степеней и званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней».

Итак, данные автореферата (авторефератов) об опубликовании результатов диссертационного исследования оказались не просто неточными, но ложными и сознательно ложными: таких книг не существовало. Это весомое основание для лишения ученой степени любого человека, даже очень заслуженного. А если это высокого ранга государственный служащий, у которого имеются еще две ранее защищенные работы с признаками многочисленных некорректных заимствований, то лишить его ученой степени не просто необходимо – это дело государственной важности. Даже если лишить степени на основании подлога по закону можно только в течение двух месяцев после апелляции, следование такой странной букве закона не избавит ВАК и МОН от груза ответственности. Попытки «спасти» В. Мединского наносят непоправимый вред репутации российской науки, Высшей аттестационной комиссии, Министерству образования и науки и их руководителям, Правительству РФ, а тем самым – и престижу России.

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ, профессор Кафедры классической филологии Института восточных культур и античности, Н.В.Брагинская

Доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и методологии науки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского В.В. Афанасьева

Подписать письмо можно здесь.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях