Губернатор Воробьев уволился из ВШЭ после скандала вокруг диссертации

Издание:
Lenta.ru
Дата
27 октября 2013

В письме профессора говорится, что Воробьев написал заявление об увольнении из вуза по собственному желанию «в связи с загруженностью из-за избрания на второй губернаторский срок». Из-за этого, отмечает с сожалением автор письма, собрать специальную комиссию для разбора дела Воробьева уже не получится — с 16 октября 2013 года он не работает во ВШЭ.

Факт того, что Воробьев номинально является профессором Высшей школы экономики, обнаружил вскоре после разбора диссертации губернатора «Диссернетом» преподаватель ВШЭ Илья Щуров. Он направил заявление в ректорат вуза с просьбой разобраться, почему в составе профессоров ВШЭ оказался человек, уличенный в некорректных заимствованиях из чужих научных работ. Щурову ответил проректор ВШЭ Вадим Радаев, который посоветовал обратиться в диссертационный совет, где защищался Воробьев. Однако позицию Щурова поддержали еще несколько, как пишет Пархоменко, «достаточно влиятельных в Вышкинской иерархии» профессоров, которые потребовали создать комиссию для разбора ситуации.

В результате запрос по поводу Воробьева был направлен ВШЭ в РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). По словам Пархоменко, на ответ «никто особенно не рассчитывал», но «план заключался в том, чтобы, выждав положенный месяц открыть комиссию по „персональному делу“ Воробьева, и все-таки вытолкать его из Вышки в шею». В итоге получилось, что Воробьев уволился за два дня до того, как истек месяц со времени отправления письма, что Пархоменко назвал «хорошим прецедентом». В своем посте Пархоменко также обратил внимание преподавателей ВШЭ на то, что в вузе работает еще один человек, уличенный «Диссернетом» в заимствованиях — профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Виталий Шаров.

Проект «Диссернет» был запущен в виде полноценного сайта в конце сентября 2013 года. Ранее информация сообщества публиковалась в блогах. Основателями проекта стали биоинформатик Михаил Гельфанд, физики Андрей Заякин и Андрей Ростовцев и журналист Сергей Пархоменко. Результат разбора диссертации Андрея Воробьева был опубликован 9 августа 2013 года. Кроме того, за время своего существования «Диссернет» уличил в некорректных заимствованиях в диссертациях детского омбудсмена Павла Астахова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, 25 депутатов Государственной Думы от «Единой России», депутата Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева и других. Фигуранты расследований своей вины не признают.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях