Сомнительную диссертацию Гуляева рассмотрят одобрившие ее эксперты

Издание:
Якутия.Инфо
Дата
8 июня 2017
Автор:
Денис АДАМОВ
Сомнительную диссертацию Гуляева рассмотрят одобрившие ее эксперты

YAKUTIA.INFO. Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки РФ приняла к рассмотрению по существу жалобу общественного деятеля Андрея Заякина на диссертационную работу вице-премьера Якутии Михаила Гуляева. Заякин требует лишить вице-премьера научной степени кандидата педагогических наук, которую, по некоторым данным, он получил незаконно.

Рассмотрение жалобы состоится на одном из ближайших диссертационных советов при ВАК.

– Диссертационный совет, в котором Гуляев «безвозмездно» приобрел свой диссер – действующий, – сообщил «Якутия.Инфо» один из создателей проекта «Диссернет» Андрей Заякин, комментируя нюансы дела. – Поэтому жалобу на действия этого совета пошлют по закону рассматривать ему же – в этот диссовет! Только древние римляне – вот дураки! – считали, что никто не может быть судьей в собственном деле.

– Насколько это распространенное явление в российской практике?

– А в российском диссероделании это сплошь и рядом: люди рассматривают жалобу сами на себя. И не находят ничего дурного в собственных действиях. Это значит, что профессора этого совета будут из кожи вон лезть, чтобы защитить своего питомца. В противном случае те, кто «одиссертачил» вице-премьера, окажутся в глупом положении дважды: перед Гуляевым обязательства не выполнили, а Минобрнауки их к тому же разгонит.

– Какие перспективы вы видите в этом деле?

– Думаю, оправдают в диссовете, но я отобью в Экспертном совете. Это будет означать, что гуляевский диссовет будет иметь два ошибочных решения, а не одно, и будет подлежать полному закрытию, а не приостановке, как было бы, если бы они признали свою первичную ошибку.

***

Напомним, что якутского экс-министра спорта, новоиспеченного вице-премьера Якутии Михаила Гуляева уличили в списывании диссертации. Так, в его работе на соискание ученой степени кандидата педагогических наук «Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне: на примере Республики Саха (Якутия)» эксперты «Диссернета» обнаружили практически 100 страниц (треть от общего объема) полностью скопированного текста. 

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях