Научный руководитель Сергея Цапка возглавил филиал ДГТУ в Азове

Издание:
ЮГОПОЛИС
Дата
7 декабря 2017

Виктор Ильин

Пресс-служба ДГТУ

Ранее Виктор Ильин был проректором университета по взаимодействию с филиалами.

Помимо научной деятельности, Виктор Ильин известен также тем, что являлся научным руководителем главаря банды «кущевских» Сергея Цапка. Работа «Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя» была выполнена в ЮФУ и защищалась в 2009 году.

В 2011 году Сергей Цапок был лишен ученой степени в связи со вскрывшимися нарушениями при подготовке к защите диссертации. Однако ученые, причастные к защите диссертации, в том числе и научный руководитель главаря «кущевских», никаким санкциям не подвергались.

В базе сетевого сообщества «Диссернет» содержится информация еще об одной работе, в которой в качестве научного руководителя значится Виктор Ильинов. Речь идет о диссертации «Социальная регламентация предоставления медицинских услуг в системе курортного обслуживания», защищенной в Волгоградском государственном медицинском университете. Из 164 страниц работы на 112, согласно данным сетевого сообщества, содержатся заимствования.

В автореферате Сергея Цапка говорится о том, что его исследование посвящено выявлению базовых ценностей селян, «конституирующих сельский образ жизни, исходя из положений социокультурного подхода, помещенного в центр исследования человека и его нравственные ценности, составляющие основание любой социокультурной системы». Особое внимание в работе уделено тем поступкам селян, которые противоречат нормам социального поведения.

Кроме того, речь в исследовании идет о том, что под действием стандартов потребления, сформированных современным западным обществом, разрушаются традиционные ценности сельского сообщества.

«Отсутствие реальных возможностей реализации новых ценностей, навязываемых СМИ, слаборесурсность жителей сельского сообщества и несовместимость крестьянского труда с наиболее привлекательными из них ведут к деформации аксиосферы, бегству молодежи из села, усилению криминальной активности», —говорится в тексте автореферата.

Одним из условий укрепления села автор работы видит «умеренную и осторожную модернизацию на основе развития духовных ценностей — ценностей патриотизма, общечеловеческой и религиозной нравственности, семейных ценностей». Речь также ведется о важности пропаганды патриотизма и православия, сообщает РБК Ростов-на-Дону.

Банда «цапков» во главе с Сергеем Цапком действовала в станице Кущевской и соседних районах Краснодарского края с начала 90-х. По данным правоохранительных органов, члены ОПГ причастны к многочисленным убийствам, изнасилованиям, грабежам, хищениям имущества и другим преступлениям.

Расследование деятельности ОПГ «Цапковские» началось в ноябре 2010 года после жесткого убийства 12 человек, в том числе четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет. В ноябре 2013 года главарь банды Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима (скончался в камере СИЗО в июле 2014 года).

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях