Вице-министра образования, обвиненного в плагиате, освободят от занимаемой должности

Издание:
zakon.kz
Дата
7 ноября 2019
Советник министра образования и науки РК Ерболата Мухамеджан сообщил, что в отношении вице-министра Фатимы Жакыповой идет процедура согласования по освобождению от занимаемой должности, сообщает Zakon.kz.

Информацию об этом советник разместил на своей странице в Facebook.


Фото : facebook.com

— По вопросу освобождения от должности вице-министра образования и науки РК Ф.Н. Жакыповой сообщаем, что согласно законодательству РК в настоящее время идет процедура согласования по освобождению от занимаемой должности данного должностного лица, — написал Ерболат Мухамеджан.

Ранее сенатор Едил Мамытбеков обратился к Аскару Мамину с депутатским запросом по теме плагиат-скандала, в котором замешан один из руководителей Министерства образования и науки РК.

— Эта сфера вообще оказалась под кураторством человека, уже дважды обманувшего общество – на публичной защите диссертации и в средствах массовой информации. Сейчас все научное сообщество наблюдает, что заместитель министра, нарушивший все существующие в высшей школе каноны, продолжает занимать свою должность и при этом проводить некие объединения вузов, которые грозят исчезновением школ в малых населенных пунктах, - возмутился сенатор

Ранее сотрудница ведомства обвинила Жакыпову в том, что ее диссертация не пройдет проверку на плагиат, а ученая степень ей присуждена незаконно.

Российская компания "Антиплагиат" отреагировала на казахстанский скандал вокруг диссертации вице-министра образования и науки Казахстана Фатимы Жакыповой и ее специалисты провели тщательный анализ текста диссертации Жакыповой и подтвердили, что не менее 52% текста диссертации являются практически полной копией текстов статей и диссертаций из коллекции диссертаций Российской государственной библиотеки.

От «Диссернета»: мы не связаны с системой "Антиплагиат"; экспертизу диссертации Фатимы Жакыповой можно увидеть на нашем сайте.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях