Обновился состав ВАК // Теперь в нем нет ни одного ученого, занимающегося частным правом

Издание:
Zakon.ru
Дата
29 мая 2019

Правительство утвердило новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Из девяти ученых-юристов были заменены шестеро. Новые ученые специализируются в уголовно-правовых сферах или имеют опыт работы в силовых ведомствах. А ученые, которые не прошли в новую ВАК, были связаны с гражданско-правовыми специальностями. Смена состава комиссии проходит со скандалом. Главу ВАК Владимира Филиппова обвиняют в том, что он не может занимать этот пост три срока подряд.

Все шесть новых членов ВАК, отвечающих за юридические науки, связаны с уголовно-правовой специализацией или имеют опыт работы в силовых ведомствах. Например, Оксана Капинус ― ректор Университета прокуратуры. В марте 2017 года она давала интервью журналу «Закон». Василий Христофоров является советником начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ, а Ольга Цоколова ― первый заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института МВД.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев, также включенный в состав ВАК, защищал кандидатскую и докторскую диссертации по уголовному праву и ранее возглавлял кафедру уголовного права своего университета (его интервью журналу «Закон» см. здесь). Возглавляет кафедру уголовного права и Иван Козаченко, представитель Уральского государственного юридического университета.

Еще один новый член ВАК Александр Савенков указан как директор Института государства и права Российской академии наук. Известно, однако, что ранее он был замминистра внутренних дел. Его карьера в МВД закончилась из-за научных амбиций: в 2016 году он не послушал рекомендацию Президента не баллотироваться в академики РАН и был уволен «по собственному желанию» (см. заметку «Ведомостей»).  

Члены ВАК прежнего состава, назначенные в 2016 году и теперь исключенные из комиссии, относились в основном к «гражданским» научным специальностям. Например, декан МГУ Александр Голиченков возглавляет кафедру экологического и земельного права в своем университете. Бронислав Гонгало заведует кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета. Ирина Хлестова работает научным сотрудником отдела международного частного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве. Исключен из ВАК также Владимир Голубовский, бывший директор департамента госслужбы, кадров и управления делами Минобрнауки.

Из исключенных членов уголовным правом занимался Игорь Мицкевич (правильно Мацкевич, и он есть в составе ВАК — «Диссернет»), профессор кафедры уголовного права и криминологии МГЮА. Виктор Остроухов, также не вошедший в новую ВАК, ранее возглавлял академию ФСБ. С декабря прошлого года ею руководит Евгений Сысоев. В июле 2016 года резонанс вызвал скандальный заезд выпускников академии на трех десятках джипах Geländewagen. По сообщениям СМИ, некоторые руководители академии были представлены к увольнению по итогам проверки. Где сейчас работает Виктор Остроухов, неизвестно.

В составе ВАК остались Надежда Пастухова, директор Института современного прикладного права МГЮА, Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (см. интервью для журнала «Закон» здесь), и Борис Эбзеев, член Центральной избирательной комиссии (см. интервью для журнала «Закон» здесь).

Таким образом, в результате обновления состава ВАК в нем не осталось ни одного ученого, специализирующегося на вопросах частного права или процесса.

Назначение нового состава ВАК сопровождается юридическим скандалом. Интернет-сообщество «Диссернет» заявляет, что председатель ВАК Владимир Филиппов, бывший министр образования, не мог быть назначен на третий срок, передает «Коммерсант». Положение о комиссии позволяет быть членом ВАК не более двух сроков подряд. Но Владимир Филиппов предлагает толковать положение буквально. Там написано, что в состав ВАК входят председатель, заместители председателя, главный ученый секретарь и члены комиссии, «при этом член комиссии не может исполнять свои функции более двух сроков подряд». Значит, этот запрет касается только членов комиссии, полагает Владимир Филиппов. Активисты «Диссернета» намерены оспорить его назначение в суде.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях