«В духе Бенкендорфа и Победоносцева»

Издание:
Znak.com
Дата
9 марта 2021
Автор:
Игорь Пушкарев

Сегодня, 9 марта, Госдума РФ на пленарном заседании приняла во втором чтении спорный законопроект о просветительской деятельности, вызвавший массу нареканий со стороны российский ученых и педагогов. Как передает корреспондент Znak.com, за принятие документа проголосовали 305 депутатов, против — 62, двое воздержались.

Законопроект закрепляет в законе об образовании понятие «просветительская деятельность». Под ней предлагается понимать осуществляемую вне рамок образовательных программ деятельность, которая направлена «на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции» и осуществляется «в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».

Предлагается наделить профильные министерства в кабмине полномочиями по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности и форм контроля за ней. То есть фактически вся эта деятельность ставится под контроль государства. Документ запрещает использование такой деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. В том числе «посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях».

Ко второму чтению в законопроект внесли поправку, согласно которой просветительскую деятельность имеют право осуществлять теперь только органы государственной власти, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации. Кроме того, Минпросвещения РФ предложено наделить полномочиями определять круг организаций, которые будут заниматься научно-методическим обеспечением просветительской деятельности.

Высшие учебные заведения планируется обязать получать заключения Минобрнауки и Минпросвещения РФ при подписании соглашений о международном сотрудничестве. Подчеркивается, что это необходимо для противодействия «негативному иностранному вмешательству» в российское образование. Противники законопроекта считают, что это просто поставит крест на многих программах международного сотрудничества.

Член фракции КПРФ Олег Смолин в ходе второго чтения предлагал «исключить из законопроекта как раз то, что связано с просветительской деятельностью», но предложение было отклонено. Смолин свою позицию мотивировал тем, что подход к просветительской деятельности, заложенный в законопроекте, «грубо противоречит сложившейся исторически в России практики просвещения». «Законопроект не поддерживает ничего в просвещении, зато много чего ограничивает», — пояснил Смолин в своем выступлении с места. При этом выразил мнение, что документ составлен «в духе Бенкендорфа и Победоносцева».

Александр Бенкендорф, напомним, возглавлял при императоре Николае I охранку и заведовал политическим сыском. Константин Победоносцев с 1880 по 1905 год занимал должность обер-прокурора Синода и вошел в историю как крайне консервативный государственный деятель и продолжатель управленческой формулы «православие, самодержавие, народность».

Развивая свою мысль, депутат Смолин добавил, что единственная цель законопроекта о просветительской деятельности — «ограничить иностранное влияние в сфере народного образования». Он даже привел мнение сенатора Елены Афанасьевой, заявившей ранее о просветительской деятельности, которую ведет на территории России ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация — Znak.com). «Но это же повод для другого разговора», — попытался убедить присутствующих в зале депутатов Смолин.

Зампред думской комиссии по образованию и науке, единоросс Любовь Духанина в ответ заявила, что рассматриваемый законопроект «не нарушает ничьих прав и свобод», а также «не ограничивает прав граждан на доступ к знаниям». Она рекомендовала законопроект во втором чтении принять. Также депутаты поддержали ее предложение провести окончательное чтение документа 16 марта.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях