«По инициативе работника»

Издание:
Znak.com
Дата
22 мая 2019
Автор:
Игорь Пушкарев


Фото: сайт КГУ


Министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков подписал приказ о предоставлении и. о. ректора Курганского госуниверситета Константину Прокофьеву очередного отпуска с последующим его увольнением с занимаемой должности, передает корреспондент Znak.com. Согласно тексту документа (есть в распоряжении Znak.com) с 20 мая по 17 июня Прокофьев будет находиться в отпуске. С 17 июня Миноборнауки РФ расторгает с ним трудовой контракт «по инициативе работника».

О скором уходе Прокофьева с поста и. о. ректора КГУ стало известно 13 мая. «Прокофьев обо всем уже знает, и в вузе начинают происходить странные вещи: принимаются на работу какие-то люди, выплачиваются премии. Это все снижает возможности нового руководства во второй половине года варьировать выплаты действительно заслужившим этого сотрудникам», — сообщил тогда собеседник издания. Неделю после этого глава вуза находился на больничном.

Также тогда стало известно, что место Прокофьева готовится занять директор Центра российско-немецкого сотрудничества Тюменского государственного университета Надежда Дубив. Сама Дубив сообщила нашей интернет-газете, что ее действительно вызывали в Москву для собеседования в качестве одного из кандидатов на пост главы КГУ.

Константин Прокофьев возглавил КГУ с 2016 года. Сам он является выходцем из Орска, где с 2014 года занимал должность ректора Оренбургского государственного института менеджмента и в 2015 году участвовал в выборах мэра. Однако вскоре после перевода Прокофьева в КГУ был инициирован вопрос о лишении его ученой степени.

В 2017 году его инициировали представители «Диссернета» Андрей Заякин, Андрей Ростовцев, Василий Власов и Иван Бабицкий. По данным общественников, диссертация Прокофьева, которую он защитил в Московском гуманитарном университете в 2014 году, оригинальна лишь на 13%. Из 184 страниц научной работы заимствований нет только на 25 страницах. Основные заимствования взяты из работ Дмитрия Савчишкина («Административная ответственность в области связи и информатизации») и Евгения Горина («Административная охрана общественного порядка при проведении публичных мероприятий»).

В ответ на это Константин Прокофьев заявил, что использовал для своей диссертации не чужие материалы, а свою монографию под названием «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании: Научно-методическое пособие», которая якобы была издана еще в 2010 году.

После изучения данной книги Заякин окрестил Прокофьева «пророком». По словам общественника, в книге врио ректора КГУ изложены данные, появившиеся через несколько лет после ее публикации.

Сейчас вопрос о лишении Прокофьева ученой степени находится на рассмотрении в президиуме ВАК.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях