Профессор КГУ подвел итог управления вузом Прокофьевым: «Финита ля комедия или трагедия»

Издание:
Znak.com
Дата
24 мая 2019
Автор:
Игорь Пушкарев

Бывший проректор Курганского госуниверситета, профессор Борис Шалютин, которого сейчас пророчат в омбудсмены, на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал колонку, в которой подвел итог управления вузом Константином Прокофьевым. Прокофьев, напомним, возглавлял вуз с 2016 года, в мае стало известно о готовящейся его отставке.

«Финита ля комедия или трагедия. Кончена кафедра философии. Разгромлена ботаника. В университете нет ни одного преподавателя с ученой степенью по ботанике. Ботанический сад, куда вбуханы десятки миллионов, профанация. Кончена (совсем, не прошла аккредитацию) аспирантура по психологии, одна из всего трех (наряду с физиологией и философией), где были регулярные защиты. Убраны с руководящих позиций, выдавлены или хлопнули дверью, самые квалифицированные профессора — от технарей до педагогов. Масса прочей невероятной дури. Из последнего: при наличии бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по филологии все филологические кафедры объединены в одну. И бывшая кафедра английского языка, и бывшая кафедра древнерусской литературы», — перечислил Шалютин.


Фото со страницы Бориса Шалютина в соцсети Facebook
Самый главный итог, продолжил профессор, — «психологический надлом, массовая депрессия» в коллективе и «добивание делающего вуз вузом ценностно-нормативного ядра», которое «и без того было в плачевном состоянии». 

«Пособниками» Прокофьева Шалютин называет проректоров, «вдохновленно подмахивавших» руководителю вуза. «И это не тот случай, когда можно списать на недопонимание. Даже немножечко мозгов было достаточно, чтобы осознать происходящее. Все ближайшее административное окружение должно быть за версту убрано от точек принятия решений», — считает преподаватель.

  Свое мнение он заканчивает так: «У коллектива верить в лучшее уже сил нет. Очень сложно будет вытаскивать вуз из глубокой погруженности не скажу куда. Главное — дать лучик надежды, прежде всего, наиболее соответствующей понятию университетского преподавателя как части коллектива. Тогда, может, что и получится».

Насколько известно, министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков уже подписал приказ о предоставлении и. о. ректора Курганского госуниверситета Константину Прокофьеву очередного отпуска с последующим его увольнением с занимаемой должности. Согласно тексту документа (есть в распоряжении Znak.com) с 20 мая по 17 июня Прокофьев будет находиться в отпуске. С 17 июня Миноборнауки РФ расторгает с ним трудовой контракт «по инициативе работника».

Константин Прокофьев возглавил КГУ с 2016 года. Сам он является выходцем из Орска, где с 2014 года занимал должность ректора Оренбургского государственного института менеджмента и в 2015 году участвовал в выборах мэра. Однако вскоре после перевода Прокофьева в КГУ был инициирован вопрос о лишении его ученой степени. В 2017 году его инициировали представители «Диссернета» Андрей Заякин, Андрей Ростовцев, Василий Власов и Иван Бабицкий. По данным общественников, диссертация Прокофьева, которую он защитил в Московском гуманитарном университете в 2014 году, оригинальна лишь на 13%. Сейчас этот вопрос рассматривает президиум ВАК.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях