«Умножает ошибки». Стал известен подлинник письма ветеранов «в защиту» главы КГУ

Издание:
Znak.com
Дата
22 апреля 2019
Автор:
Игорь Пушкарев

Письмо представителей курганских ветеранских организаций, на которое ссылалась председатель экспертного совета ВАК по праву, первый проректор МГЮУ Елена Грачева, выступая 19 апреля на президиуме ВАК в защиту и. о. ректора Курганского госуниверситета Константина Прокофьева, на самом деле написано отнюдь не в его поддержку.


глава экспертного совета ВАК Елена Грачева
(с сайта МГЮА)
Согласно копии этого документа, которая оказалась в распоряжении Znak.com, ветераны адресовали его главе Минобрнауки РФ Михаилу Котюкову и просили ускорить выборы ректора КГУ. При этом период руководства вузом Прокофьева они оценивают отрицательно.

«Ветераны города Кургана с тревогой наблюдают за развивающимися негативными процессами в Курганском государственном университете. По информации, имеющейся у нас, университет не справляется с главной своей задачей — подготовкой высококвалифицированных кадров технических специалистов, и особенно в преобладающей в промышленном комплексе региона отрасли — машиностроении. Действующий руководитель Прокофьев К. Г. не влияет на улучшение взаимодействия образовательной системы области, умножает ошибки предшественников, которые препятствуют нормальной подготовке специалистов», — говорится в начале письма.

Далее отмечается, что «настроения в коллективе» КГУ «характеризуются неустойчивостью, нервозностью, конфликтами», а скандалы, «связанные с кандидатской диссертацией [Прокофьева], накладывают серьезный отпечаток на его возможность выстроить отношения с коллективом». 

«Неспособность Прокофьева наладить рабочие взаимоотношения с объединением работодателей области, ведущими отраслевыми департаментами органов государственной власти регионального правительства привело к падению имиджа ведущего в регионе высшего учебного заведения. Университет из-за постоянных внутренних конфликтов теряет ведущих ученых, что сказывается на качестве обучения», — продолжают авторы письма.

В частности, отмечается, что в вузе «прекращен набор в аспирантуру по техническим направлениям» и это «ставит под угрозу возможность университета обучать технических специалистов», серьезную тревогу вызывает почтенный «возрастной состав профессорско-преподавательских кадров».

«Мы просим вас ускорить организацию выборов ректора университета с учетом мнения руководителя государственной власти региона. Считаем, что избранный коллективом ВУЗа легитимный, действующий на постоянной основе ректор способен решить существующие проблемы. Уверены, ректор при поддержке избравшего его коллектива разработает и реализует программу развития университета, являющегося основным поставщиком специалистов с высшим образованием для региональной экономики», — так заканчивается послание курганских ветеранов Котюкову. 

Завизировано оно председателем Курганского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александром Мазеиным.

Отметим, что 19 апреля глава экспертного совета ВАК Грачева аргументировала свою рекомендацию сохранить Прокофьеву степень кандидата наук «письмами от ветеранов войны Курганской области», которые, с ее слов, поступили в поддержку и. о. ректора КГУ. На поверку это оказалось либо совсем не так, либо речь шла о каких-то еще письмах. В таком случае возникает вопрос, почему глава экспертного совета ВАК не упомянула также и про это послание.

Вопрос о лишении Прокофьева ученой степени в 2017 году инициировали представители «Диссернета» Андрей Заякин, Андрей Ростовцев, Василий Власов и Иван Бабицкий. По данным общественников, диссертация Прокофьева, которую он защитил в Московском гуманитарном университете в 2014 году, оригинальна лишь на 13%. Из 184 страниц научной работы заимствований нет только на 25 страницах. Основные заимствования взяты из работ Дмитрия Савчишкина («Административная ответственность в области связи и информатизации») и Евгения Горина («Административная охрана общественного порядка при проведении публичных мероприятий»).

В ответ на это Константин Прокофьев заявил, что использовал для своей диссертации не чужие материалы, а свою монографию под названием «Административная ответственность за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании: Научно-методическое пособие», которая якобы была издана еще в 2010 году.

После изучения данной книги Заякин окрестил Прокофьева «пророком». По словам общественника, в книге врио ректора КГУ изложены данные, появившиеся через несколько лет после ее публикации. В апреле текущего года комиссия РАН по фальсификации научных исследований признала книгу Прокофьева изданием, содержащим недостоверные выходные данные. Случилось это в тот же день, когда экспертный совет ВАК по праву рекомендовал отклонить ЗОЛУС «Диссернета» по главе КГУ.

Тем не менее на днях вице-президент РАН академик Александр Хохлов уведомил председателя ВАК Владимира Филиппова о принятом в Академии решении, которое, по мнению членов комиссии по борьбе с лжеучеными, следовало бы учесть при вынесении окончательного решения об ученой степени Прокофьева.

19 апреля президиум ВАК принял решение отложить решение вопроса об ученой степени Прокофьева. «19 апреля 2019 года заявление о лишении ученой степени было рассмотрено на заседании президиума ВАК. Принято решение о продолжении экспертизы, дополнительном рассмотрении информации из поступившего обращения вице-президента РАН А. Р. Хохлова на экспертном совете Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России по праву и приглашении Прокофьева К. Г., а также представителей заявителей на заседание президиума ВАК», — сообщили Znak.com в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях