«Ему должно быть противно выходить на улицу…»

Издание:
Znak
Дата
27 января 2016
Автор:
Антон Юлаев

Кандидатская диссертация по экономике депутата областной думы, члена ЛДПР Михаила Селюкова сегодня, 27 января, была признана плагиатом. Как сообщает корреспондент Znak.com, соответствующее решение принято на заседании диссертационного совета «Финансового университета при правительстве РФ». Инициатором проверки выступило известное сетевое сообщество «Диссернет», посвящающее свой труд, как сказано на ее сайте, «разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов».

Как рассказал нашему корреспонденту один из экспертов «Диссернета», российский физик, кандидат наук Андрей Заякин, господин Селюков лично присутствовал на заседании диссовета. Председатель научного совета Приокского госуниверситета, который присвоил тюменскому депутату ученое звание на основании его работы, приехать не смогла, но направила видеообращение. В нем она, в частности, порекомендовала членам диссовета «огрызаться на “Диссернет”». Тем не менее доказать, что диссертация является оригинальной, Михаилу Селюкову не удалось.

При этом, утверждают в «Диссернете», тюменский парламентарий стал их жертвой совершенно случайно.

«Мы, честное слово, даже и не думали, что он депутат, – рассказал корреспонденту Znak.com Андрей Заякин. – Мы охотились за тем местом, где он защитился. Этот Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс (ГУУНПК, расположен в городе Орле, в августе 2015 года переименован в Приокский госуниверситет, – прим. ред.) - помойка помоек и гадюшник гадюшников. Это одно из самых мерзких в России мест по производству ученых степеней. Здесь было защищено несколько десятков фальшивых диссертаций. Мне потому и нравится «Диссернет», что мы не только системно изучили плагиат, мы его и уничтожаем системно – не распыляемся на мелочи, не участвуем в борьбе с политическими мерзавцами и мракобесами. Мы системно вырезаем из ткани российского образования эту злокачественную опухоль. И в Орле мы ее практически демонтировали. Эти советы после наших наездов закрыты, все свежие диссертации, которые там были написаны, сейчас посыпались, наши решения подтверждает ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науке РФ, – прим. ред.). Я думаю, вскоре будет забит осиновый кол в крышку гроба одной из крупнейших в России диссертационных фабрик».

Эксперт «Диссернета» отрицает, что атака на Селюкова как-то связана с политикой (напомним, в этом году состоятся выборы нового состава Тюменской облдумы). Ситуация Михаила Викторовича аналогична истории, приключившейся с депутатом Заксобрания Забайкальского края от «Единой России» Вячеславом Ушаковым. Тот также был уличен в плагиате и заявил в свое оправдание, что его преследуют «под выборы». На самом деле, говорит Андрей Заякин, «дело» против Ушакова было открыто около полутора лет назад в рамках все той же войны с ГУУНПК. То же самое – и в случае с Михаилом Селюковым. Но при этом ученый не видит ничего страшного в том, чтобы подобные расследования носили характер политической борьбы.

«Теоретически, выборы – абсолютно обоснованная и достойная причина сделать ту или иную экспертизу, – говорит он. – Кандидат всегда становится наиболее интересен населению накануне выборов. Дорого яичко ко Христову дню. Поэтому мы осуществляли масштабные проверки депутатов разных уровней перед тем, как они могли бы пойти куда-то переизбраться. Такие же вещи мы осуществляли по губернаторам и другим публичным лицам. Наш долг и как экспертов, и как представителей медиа – дать публике не просто правильную и полную информацию, но дать ее именно тогда, когда она ей более всего нужна».

Борьбу такого свойства господин Заякин называет важной еще и потому, что считает себя не только журналистом и ученым, но и политиком. «Обязанностью политика является поиск пороков, грехов, ошибок и преступлений у своих противников, – уверен он. – Селюков – представитель партии ЛДПР, я не являюсь сторонником ЛДПР. Поэтому я с большим удовольствием, если бы я был оппонентом господина Селюкова, проводил бы любого рода экспертизы, которые могут показать, что он коррумпирован. Я бы с этими экспертизами бегал по всем публичным мероприятиям, чтобы его стыдить. Чтобы ему было противно выходить на улицу, потому что на него показывают пальцами».

Особенность экспертизы «Диссернета» – ее полная открытость. Поэтому любой желающий может зайти на сайт сообщества и проверить научную работу уличенного в плагиате персонажа, сравнить ее с оригиналом и посмотреть, откуда именно взяты заимствования и в каком объеме. Диссертация Михаила Селюкова, например, доступна по этой ссылке.

Отметим, пока тюменский либерал-демократ все еще кандидат экономических наук, он не лишен ученой степени. Эта процедура ему еще только предстоит. Вероятно, она займет три-четыре месяца: решение диссовета должен утвердить экспертный совет, а затем и президиум ВАК. Но практика показывает, что пойманные за руку «Диссернетом» «ученые» лишаются степеней со 100-процентной вероятностью (от «Диссернета»: это, к сожалению, не так. См. нашу статистику в Хрониках).

Напомним, Михаил Селюков был кандидатом в губернаторы Тюменской области, которые состоялись в сентябре 2014 года. Он противостоял действовавшему лидеру региона Владимиру Якушеву наряду с представителем «Справедливой России» Владимиром Пискайкиным. В гонке пытался также принять участие коммунист Павел Дорохин, но его сняли, так как при регистрации этот кандидат скрыл судимость.

Получить комментарий у Михаила Селюкова на момент подготовки материала не удалось – сначала его телефон был недоступен, затем депутат не брал трубку.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях