Экс-ректор Тимирязевской академии не смогла оспорить информацию о включении ее в рейтинг худших ректоров РФ

Издание:
Новая Кубань
Дата
2 июля 2020

Галина Золина на защите диссертации. Фото: www.kommersant.ru


Первомайский районный суд Краснодара отказал в удовлетворении гражданского иска бывшему вице-губернатору Краснодарского края и экс-ректору МСХА имени К. А. Тимирязева Галине Золиной к региональному изданию «Новая Кубань», в котором она оспаривала публикацию о включении ее в список худших ректоров России.


Золиной был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к общественно-политическому изданию «Новая Кубань», она оспаривала публикацию под заголовком «Экс-вице-губернатора Краснодарского края Галину Золину включили в список «Худших ректоров России». Она добивалась признания распространенных сведений не соответствующими действительности, удаления материала, публикации опровержения и выплаты компенсации морального ущерба в размере 100 тыс. рублей, поскольку заявляла, что испытала нравственные страдания, связанные с тем, что под сомнение был поставлен сам факт ее честности и профессионализма при написании диссертации.

Публикация «Новой Кубани» была основана на докладе сообщества «Диссернет» от 2019 года, где говорится о том, что Золина в Воронежском университете безуспешно пыталась защитить докторскую диссертацию по филологии, которую ученые охарактеризовали как бессмысленную. В обосновании своих исковых требований к изданию госпожа Золина заявляла и тот факт, что на момент публикации доклада, в 2019 году, она уже не была ректором Тимирязевки, и звание «худшего ректора» в материале кубанского общественно-политического издания к ней неприменимо.

«Суд решил исковые требования Золиной Галины Дмитриевны к редакции средства массовой информации «Новая Кубань» о защите чести, достоинства, деловой репутации оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд», – сказала судья.

Адвокат Рустам Пшипий, представляющий интересы Золиной, в ходе заседания настаивал на том, что публикация в кубанском издании основана на рейтинге, составленном активистами сообщества «Диссернет», где говорится, что в 2015 году Золина не смогла защитить докторскую диссертацию, в ней обнаружили некорректные заимствования. По словам адвоката, сообщество не является официальным источником информации, доклад «Диссернет», на основании которого составлен рейтинг, имеет противоречия: так, в рейтинге «Топ-50 худших ректоров России» Золина занимает 50-е место, а в Топ-15 – 14-е место. Причины противоречий авторами рейтинга не уточняются. Кроме того, он мотивировал исковые требования и тем, что авторы рейтинга не раскрывают критерии, по которым он составляется, а исследованию сообщества якобы и вовсе подвергалась не докторская, а кандидатская диссертация, защищенная ею ранее.

Представитель ответчика Александр Осташевский обратил внимание на то, что диссертационный совет Воронежского государственного университета признал докторскую диссертацию Золиной большинством голосов несостоятельной. По его словам, «Диссернет» – это вольное сетевое сообщество, членами которого являются специалисты, имеющие ученые степени и авторитет в академическом сообществе. Проверка диссертации Золиной, где были выявлены некорректные заимствования, также проводилась специалистами высшей аттестационной комиссии (ВАК). Он обратил внимание, что в материалах «Диссернет» фигурирует именно докторская диссертация Золиной, при публикации кубанским изданием материала была проведена проверка достоверности опубликованной информации сообществом «Диссернет», а именно: изучены доклад сообщества, на основании которого составлен рейтинг, и решение ВАК о том, что Золиной не может быть присвоена ученая степень доктора наук. Таким образом, по словам представителя стороны ответчика, сведений, не соответствующих действительности, в материале кубанского СМИ не имеется.

В тексте мотивировочной части решения суда, имеющемся в распоряжении издания, говорится, что Золина на судебное заседание не являлась, хотя была надлежащим образом уведомлена о дате и времени его проведения, каких-либо ходатайств о переносе заседания не заявляла.

Аргументы суда

«Довод истца о противоправности доклада является несостоятельным по следующим основаниям: по результатам изучения диссертационных работ и научных публикаций всех ректоров российских государственных вузов автором доклада сделаны соответствующие выводы, на основании которых составлен антирейтинг 50 худших ректоров России. <…> В настоящий момент Золина имеет степень кандидата филологических наук. В исковом заявлении и в судебном заседании представитель истицы указывает, что доклад посвящен не докторской диссертации, а кандидатской. Данное утверждение является необоснованным ввиду того, что на страницах доклада кандидатская диссертация упоминается единожды, как недоброкачественная, в то время как предметом исследований, на основании выводов которых составлен рейтинг, является докторская диссертация по филологии», – говорится в тексте мотивировочной части решения суда.

Также в документе обращается внимание на то, что в судебном заседании представитель истицы Пшипий ошибочно утверждал, что кандидатская диссертация защищалась Золиной по филологии, а докторская – по журналистике, так как в протоколе заседания диссертационного совета, исследованном судом, указано, что она была соискателем ученой степени доктора филологических наук. Суд счел ошибочным и позицию стороны истицы о том, что исследование «Диссернета» было основано только на материалах «Диссеропедии российских вузов».

«Первоисточниками информации о нарушениях академической этики является «Диссеропедия российских вузов», однако, помимо данных первоисточников, за основу доклада приняты иные источники, такие как публикации в научной литературе, архив «Диссернета» (более 4 тыс. единиц хранения), возникший в ходе переписки с Минобрнауки России, ВАК при Минобрнауки России, диссертационными советами и др. Таким образом, суд приходит к законному и обоснованному выводу о несостоятельности заявленных Золиной Г. Д. исковых требований», – говорится в решении суда.

Информацией о том, подана ли Золиной апелляционная жалоба на данное решение в суд вышестоящей инстанции, «Новая Кубань» пока не располагает.

Г. Д. Золина с 2016 года исполняла обязанности руководителя Тимирязевской академии, была назначена ректором в январе 2018 года, в сентябре того же года покинула этот пост. Ранее, с 2005 по 2015 год, она являлась вице-губернатором Краснодарского края по социальным вопросам.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях