Заявление «Диссернета»

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
3 июля 2014
В связи с публикацией в газете «Аргументы недели» (№ 23 (415) четверг 26 июня 2014), подписанной именем «Олег Усов», «Диссернет» заявляет, что в данной статье распространены сведения, не соответствующие действительности и направленные на ущемление репутации как проекта в целом, так и отдельных экспертов, проводивших проверку диссертации В. Пешкова. Обвинения, касающиеся предвзятости проводимых «Диссернетом» экспертиз и их заказного характера, являются голословными и, кроме субъективного мнения автора, не могут быть подтверждены никакими доказательствами.
При этом автор апеллирует к обстоятельствам появления экспертизы, но никак не хочет задать себе единственно нужный вопрос — а был ли плагиат в рассматриваемой диссертации? Г-н Усов за время, как он утверждает, трехнедельного расследования не счел необходимым проверить выводы, сделанные экспертами «Диссернета» по результатам изучения диссертации В. Пешкова, в которой были обнаружены 204 страницы текста с заимствованиями, не отвечающими требованиям ГОСТ Р 7.0.5-2008.
Из этого мы заключаем, что автору нечего возразить по существу выявленных нами нарушений. Фразу «Ведь не бывает и не может быть полностью уникальной, оригинальной и опирающейся только на мысли исследователя научной работы», видимо, следует отнести к его собственной научно-этической позиции, которая, как видно, не совпадает с позицией российского законодателя, императивно установившего требование, согласно которому диссертация должна удовлетворять критерию оригинальности и личного написания. Отметим, что утверждения, будто бы «…никто из «Диссернета» на вопросы отвечать не хочет», не соответствуют действительности, поскольку вопросов от г-на Усова в наш адрес не поступало.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях