Диссертацию депутата Госдумы от Татарстана защищали автоматчики

Издание:
Вечерняя Казань
Дата
20 ноября 2015
Автор:
Марина ЮДКЕВИЧ
Ришат Абубакиров (Фото novayagazeta.ru)

«Ришат Абубакиров первым из депутатов Госдумы лишен не заслуженной им степени доктора наук», – так представитель сообщества «Диссернет» физик Андрей Заякин суммировал для «Вечерней Казани» итоги заседания президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ, которое состоялось сегодня в Москве.

Доктором экономических наук депутат-единоросс Ришат Абубакиров стал в 2009 году, еще в бытность главой Альметьевского района. Защита им диссертации на тему «Институциональная среда социальной сферы современной экономики» с успехом прошла в диссовете при КГТУ им. Туполева.

А в самом начале 2013-го один из основателей сообщества «Диссернет» Андрей Заякин обнаружил в тексте диссертации, защищенной Ришатом Абубакировым, более 100 страниц, «заимствованных» из диссертации Станислава Сирота, защищенной еще в 2004-м. Тогда же г-н Заякин направил в Минобрнауки РФ результаты этого сравнительного исследования вместе с заявлением о лишении г-на Абубакирова не заслуженной им ученой степени. А в октябре 2015-го борец с плагиатом обнаружил еще четырех авторов, фрагменты из работ которых также оказались в диссертации депутата без всяких кавычек и ссылок на источники.

Таким образом, из 294 страниц изделия, известного как докторская диссертация Ришата Абубакирова, «более 240 страниц являются плагиатом, – говорится в заявлении Андрея Заякина. – В свете этих новых данных можно утверждать, что диссертации Абубакирова Р.Ф. как таковой не существовало»... И наконец президиум ВАК назначил на 20 ноября рассмотрение спорного научного труда.

– Сегодня президиум ВАК принял решение удовлетворить мое заявление и лишить Ришата Абубакирова ученой степени доктора наук. При этом дискуссии как таковой не было: никто из членов президиума его не защищал, – сообщил «Вечерней Казани» Андрей Заякин. И рассказал о том, что во время этого знаменательного заседания происходило за дверьми ученого собрания:

– Это был абсолютный аврал, кто-то позаботился устроить против меня провокацию. К назначенному времени я пришел в ВАК, получил пропуск и прошел по нему на 2-й этаж, где проходят заседания. Вдруг там ко мне подходит какой-то господин, просит показать мой пропуск, затем отбирает его и вызывает других господ – в штатском и в форме. Никто из них не представился. Все это «народное ополчение» стало пытаться силой вывести меня из здания, говорить, что сейчас они вызовут полицию и меня задержат... Я объяснил, что задержать меня без помощи прокурора им будет сложно: я являюсь помощником депутата Госдумы. Тогда они все-таки вызвали полицию и вывели меня с автоматами...


Тогда ученый сам отправился в полицию и написал заявление с требованием провести проверку по факту фальсификации документов.

– Потому что в этом случае либо мне выдали фальшивый пропуск, либо объявили подлинный пропуск фальшивым, чтобы не допустить меня до участия в заседании президиума ВАК, – объяснил г-н Заякин. – Не знаю, было ли это связано с делом Ужахова (на сегодняшнем заседании рассматривалась по заявлению «Диссернета» и диссертация председателя Сунженского райсуда Ингушетии Алисхана Ужахова. – «ВК») или Абубакирова или это просто мелкая месть всех жуликов и воров диссертаций, разоблачаемых «Диссернетом»... Но надеюсь, если министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов узнает о сегодняшнем, передо мной извинятся и оторвут голову тому, кто все это устроил.

Решение президиума ВАК о лишении Ришата Абубакирова ученой степени теперь будет направлено на утверждение в Минобрнауки РФ. Получить комментарий самого депутата «Вечерней Казани» не удалось: его помощник сегодня не отвечал на телефонные звонки.

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях